Семейное право
Дееспособность !
Мне 16 лет могу ли я после получения дееспособности сдавать свою квартиру (есть своя квартира )! 1.Могу ли я снимать комнату-квартиру ? 2.Также Мать получает пенсию при потере кормильца ( что будет с этой пенсией ???)(её оставят Матереи передадут мне или просто заберут ???) 3.Будет ли кто-то проверять меня как я живу так далее и тому подобное ???4.Также я слышал что нужна справка с места работы (что будет если я уволюсь ???)
можешь быть полностью дееспособным, если работаешь по трудовому договору, кантракту или с согласия родителей. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органов опеки и попечительства, с согласия обоих родителей при отсуствии по решению суда. Делаем вывод:
1.Ты можешь сдавать, продавать, дарить все, что делают совершеннолетние.
2.На пенсию губу не раскатывай, ты самостоятельный.
3.На счет проверки. вродебы нет.
4.Документы придется собрать.
Прежде, чем признавать эмансипацию подумай хорошо, стоит ли этого.
3.На счет проверки. вродебы нет.
4.Документы придется собрать.
пенсию по потери кормильца после того как вас признают дееспособным выплачивать вам не будут, Вы вправе полностью распоряжаться, владеть своим имуществом,
Если вы признаете себя эмансипированным, то есть дееспособным, до достижения 18 лет, то вы можете делать все. что угодно, без согласия матери.
При этом пенсию вам выплачивать прекратят. так как она положена несовершеннолетним или студентам, а эмансипированный несовершеннолетний должен работать и несовершеннолетним не считается.
Заработок вы должны иметь постоянный и полностью себя содержать.
Согласно ст. 27 ГК несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Цель эмансипации — освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок.