Семейное право

лишат ли родительских прав отца за попытку убить мать своего ребенка

Павел С
Павел С
330
Основания лишения родительских прав. В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав Кодекс предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в различных формах, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 69 СК. В соответствии со ст. 69 СК основанием для лишения родительских прав является

… … …
… … …

е) совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство нанесении тяжких телесных повреждении, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т. д.) .

… … …

следует иметь в виду, что согласно ст. 49 Конституции РФ виновность в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. И в-третьих, виновность родителей (одного из родителей) в совершении преступления, направленного не в отношении детей или супруга, не может являться основанием для лишения их (его) родительских прав.

… … …

Причинить вред ребенку могут не только умышленные преступные действия родителя, направленные против его жизни или здоровья. Ребенок может быть травмирован морально и в случаях, когда умышленное преступление родителя совершено против жизни или здоровья супруга (то есть другого родителя ребенка или его отчима, мачехи) . При этом для лишения родительских прав не требуется, чтобы такое преступление было совершено в присутствии ребенка.
Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных в ст. 69 СК оснований (то есть форм виновного противоправного поведения родителей) , хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительскими правами родителем - хроническим алкоголиком и физическое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т. д.) .

Изучив данное положние, следует предположить, что лишение родительских прав последует. Основание есть!
ЕП
Елена Потапова
306
Лучший ответ
Лишат скорее всего. Это весьма веское основание.
Да это является основанием для лишения родительских прав. Если, конечно, эта попытка не является эмоциональной фантазией матери ребенка, а является установленным фактом.
можете лишить прав за аморальное поведение, неуплату алиментов
Думаю, да.
Если бы от меня это зависело, я бы лишила, однозначно. Лучше уж в детском доме или приюте, чем с таким "отцом". Глядишь, чуть что не так - он и ребёнка убьёт... (((
М.
Магжан .
56 765
нет прав не лишат но посодют за попытку убийства. а пока сидишь дитя в интернате или у родни если они согласны.
Elena Khazova
Elena Khazova
47 209
Подать в суд гражданский иск о лишении родительских прав отца
Это называется причинение вреда, это веское основание.
Ольга Швецова
Ольга Швецова
7 948
За это лишают свободы. Пусть думает убивать или усыновлять.
Вика Ника
Вика Ника
5 334
ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ЛИШАТЬ РОДИТЕЛЯ отцовских прав. может он ребенка любит больше жизни а мать наркоманку ненавидит (Это к примеру) Привлечь можно только к уголовной ответственности.

Похожие вопросы