Семейное право

Мои действия? В январе у моей бывшей супруги родился сын. Разведены в мае. С ней не живу почти 2 года, хотя прописаны

Анна Вдовкина
Надо было вовремя разводиться. Теперь вы попали. И правда, по закону вы будете вписаны в качестве отца в св-во о рождении ребенка без своего согласия. Потом можете подавать иск об оспаривании отцовства. Привашей неявке в ЗАГС просто дадут фамилию матери, но юридически это ничего не изменит. Она сможет требовать с вас алименты. Рекомендую не медлить с подачей в суд. Экспериза ДНК стоит недешево, но лучше ее оплатить, чем еще 18 лет платить чужому ребенку, да еще он и вашим наследником станет.
Настоящий отец мог бы признать ребенка. Видимо, решили насолить вам
Дарья Вьюева
Лучший ответ
п. 2ст. 48 СКРФ- Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг /бывший супруг/ матери.
Вам необходимо подать иск в суд на основании ст. 52 СКРФ- Оспаривание отцовства
Маша Елка
Если это твой сын, то тебе его и содержать... Если не твой, так не твой.. . А что, жена подает на алименты? Почему ты спрашиваешь о твоих действиях? Обычно в суде и даже в ЗАГСе при разводе спрашивают женщину, не беременна ли она? Если она не заявила об этом при подаче заявления, то о чем говорить?
Ваши жена и теща правы. При регистрации действительно ребенка запишут, как вашего. Таков закон. НО. Ничто не мешает вам после этого обратиться в суд за изменением записи об отцовстве, поскольку ребенок не от вас. Тогда (после решения суда) в графе "Отец" у ребенка вместо вас будет прочерк.

Что касается женатого папаши, то ему в регистрации откажут: если 300 дней с развода не прошло.
Сергей Купырин
Вам требуется писать заявление об установлении юридического факта, того что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Если жена не подтвердит, тот факт, что вы не являетесь отцом ребенка, то придется проводить экспертизу ДНК. Судебная практика по данной категории спора положительная.
Илья Гнездилов
Откажите ей в ее просьбе. Пусть пода6ет на вас исковое заявление в суд о признании за вами отцовства. В этом случае у вас есть прово на суде потребовать проведения генетической экспертизы, которая достоверно подтвердит является ребенок вашим или нет. Удачи.
если уверены, что ребёнок не Ваш оспаривайте отцовство в судебном порядке. Экспертиза покажет, что ребёнок не Ваш и решением суда Вы перестаёте быть отцом.
не делайте этого, потом начнёте платить алименты и прочее, зарегистрировать вас она сама не сможет, так как вы в разводе.
оспаривайте отцовство в судебном порядке, ДНК расставит всё на свои места!! ! Удачи