Семейное право
ЮРИСТЫ и все кто сталкивался с этим вопросом!
Согласно моему заявлению и по решению суда. с мужа взыскиваю алименты на н/ летнего ребенка в размере 1/4 зарплаты.Могу ли я повторно обратиться с заявление в суд о пересмотре данного вида алиментов.Т.е. чтобы суд опредилил алименты в твердой денежной сумме.Что нужно для этого.И где взять образец заявления?
Ты можешь повторно обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме, по основаниям, установленным ст. 83 Семейного кодекса, т. е. когда:
- заработок родителя имеет нерегулярный характер;
- родитель получает заработок в натуре или в иностранной валюте;
- у родителя отсутствует заработок или иной доход;
- взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Для этого тебе надо обратится в суд по месту жительства мужа или по своему месту жительства (ст. 28, п. 3 ст. 29 ГПК) с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Образцы подобных заявлений, как правило, имеются в судах на информационных стендах.
Алименты в твердой денежной сумме назначаются при некоторых обстоятельствах. прочтите ст. 83 СК РФ- возможно вы и не попадете под эту статью.
иск об изменении взыскания алиментов
можно, если он не работает или часто мен заработок
Прочитайте ст. 83 СК РФ ч. 1. если Вы сможете доказать хотябы одно из оснований указанных там то перспектива есть
Если просто хотите больше чем он платит, то бесполезное занятие.
Согласен с Воронцовым, образцы заявлений есть в любой правовой системе Гарант, Консультант.
По-моему нельзя, закон устанавливает сумму в 25% от заработка и не более (на 1-го реб.). Что ему делать, если он получает 20 тыс. руб., а суд установит алименты в 30 тыс.? Воровать и грабить?
В случае, если соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей нет, суд, руководствуясь ст. 83 СК РФ, вправе определить размер взыскиваемых ежемесячно на него алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Это возможно в случаях, когда:
• родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет: нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
• родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
• у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;
• в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Кроме того, алименты в твердой денежной сумме могут взыскиваться с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, если при каждом из них остаются дети.
Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств
Наберите в google.ru по поиску "исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме" там предложат несколько вариантов, выберети какое по душе. И сним в том же суд, который алименты установил.