ст. 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Уклоняются от выполнения обязанностей, это не просто не общаются. У родителей много обязанностей. -По содержанию, воспитанию и защите прав и законных интересов. Вот если от алиментов злостно уклоняется, тога можно попробовать лишить прав. И то не факт, что получится. Если папа асоциальный тип - алкоголик, дебошир, не работает, не содержит - тогда можно и лишить прав.
Семейное право
Можно лишить отцовства, если отец не интересуется жизнью ребенка после развода 12.2008 ни одного появления, звонка...
Если вы получаете алименты, то это невозможно. Возможно у отца есть свои причины. Прочтите ст. 69 СКРФ- Лишение родительских прав, ст. 70 СКРФ- Порядок лишение родительских прав. Обратитесь в орган опеки и попечительства.
да-за невоспитание ребенка
а алименты вы получаете?
Лишить родительских прав можно только, если он стоит на учете в наркологическом диспансере как наркоман или алкоголик. А если он нормальный человек, работает, выплачивает алименты, то сделать это практически невозможно.
Если алименты платит то никак.
лишить отцовства нельзя, а родительский прав можно, но не в вашем случае. и вообще зачем вам это? кому этим вы хотите сделать хуже?
Если платит алименты, то отцовства не лишить.
Если бы так было можно, все алиментщики давно бы полишали себя отцовства, а так по закону этого сделать нельзя.
если он платит алименты, то нет.
Вы не сможете лишить бывшего мужа отцовства, тем более по такой причине. Вы сможете в судебном порядке оговорить условия возможности общения его с вашим ребёнком или не общения. Не более того.