Семейное право
Имеет ли биологический отец права на ребенка?
Всем добрый день! Разъясните пожайлуста, имеет ли биологический отец права на ребенка если по документам он ни где не проходит, нужно ли у него брать отказ и в последующем разрешение на усыновление (удочерение) ребенка другим человеком?
Смысл такой. Отцовство, можно установить, либо путем записи в свидетельство о рождении ребенка, либо установив юридический факт отцовства, в судебном порядке. Для установления юр. факта, через суд необходимо, что бы заинтерисованое лицо обратилось с заявленим в суд. Далее, если и заявитель и заинтересованые лица, не возражают, против, того, что ты отец, то суд признает Ваше отцовство, если есть сомнения, то скорее всего придется проводить экспертизу.
Если отец не признал отцовство и в документах он ни где не вписан, то его согласие не требуется. Биологическому отцу необходимо подать иск об установление отцовства ст. 49 СК РФ, тогда он будет вписан во всех документах ребенка, вот после этого вы вынуждены будете спрашивать его согласия и разрешения. А сейчас вам не нужно его согласие.
смотря сколько лет прошло.. сколько денег у этого отца (в первую очередь) учавствовал ли он в воспмтании.. и т. д.
Ну начнём с того что ПРАВ на кого либо нет ни у одного человека в нашей стране (Я о России) . Рабовладением попахивает. О человеке, как о вещи.
Биологический отец имет права ПО ОТНОШЕНИЮ к ребенку: на общение с ребенком, на участие в его воспитании, на защиту его инетерсов и т. п. .
Но если Ваш биологический отец ни в каких документах не указан, то для того чтобы ему заявить о своих правах по ОТНОШЕНИЮ к ребенку, он должен доказать свое отцовство (установить его) .
Так что пока не установлено что он отец, нет ни каких препятствий на усыновление ребенка другим человеком.
Пока не имеет, но при желании может их купить.
Если он "нигде не проходит", то не зачем его и беспокоить. Другое дело если он сам инициирует документальное подтверждение своего отцовста и получит на сей счет документ. Тогда придестя испрашивать разрешения.
если установленно отцовство, то обязательно. если она мать-одиночка то и спрашивать никого не нужно
если в свидетельстве о рождении этот отец не указан, то юридически он не является отцом и никаких прав не имеет. если он хочет осуществлять свои права, то необходимо сначала установить отцовство.
если по документам его нет, то спрашивать не надо. вот если он установит через суд отцовство тогда необходимо с ним согласовывать действия
да