Семейное право

как добиться новому мужу усыновления моего ребенка? лишить биологического отца прав? а если он сам согласиться?

А как вы его лишите прав, если он платит алименты и не хочет этого? А вот если он согласиться, то другое дело...
Татьяна Сладкова
Лучший ответ
Если биологический отец не возражает, он просто идет к нотариусы и удостоверяет согласие на усыновление. А Вы с новым мужем топаете в суд с соответствующим заявлением об усыновлении. Только предупредите нового мужа, что с момента как будет установлено усыновление бывший ничего никому не обязан, и все обязанности по содержанию усыновленного будут на усыновителе, в том числе и в случае расторжения брака. Шаг этот слишком серьезный.
Таня Танечка Танюша "Если биологический отец не возражает, он просто идет к нотариусы и удостоверяет согласие на усыновление" - да ну? Это в какой стране такие законы? Уж точно не в России
отец ребенка может написать согласие на усыновление
Кирилл Малышев
Даже если биологический отец согласится - это незаконно, и никакой юридической силы такой документ иметь не будет. Отказаться от отцовства добровольно невозможно, даже если оба родителя будут согласны. Нужно сначала лишить отца родительских прав, это может решить только суд. Если суд не найдет весомых причин - он откажет. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, там всё расскажут: какие нужно документы собрать, как подать заявление в суд. А после того, как суд лишит биоотца родительских прав, новый муж сможет подать документы на усыновление этого ребенка
Юлия Чубенко
если отец не согласен то ни как
А зачем? Зачем напрягать ребенка называть отцом другого человека? Досадить бывшему? А ребенок-то причем?
Это глупость. А если появится ещё один новый муж. Ребёнок-то тут при чём?
Ольга Диброва
Бывший муж может дать нотариальное согласие на усыновление своего ребенка, тогда новый муж через суд может усыновить.