Такой необычный вопрос...
Если родная мать ребёнка умерла, а отец женился на другой женщине, то в случае его смерти (или ухода из семьи) имеет ли эта женщина право на ребёнка? (Ещё и при условии, что все остальные близкие родственники живы). Что ей для этого нужно сделать? Ребёнок перейдёт "автоматически", поскольку она законная жена его отца, или ей нужно оформлять опекунство? А если другие родственники ее не согласны?
Семейное право
Имеет ли новая супруга право на детей?
При живом отце, законном представителе ребенка, о каких опекунах речь? Никаких "прав на" ребенка у мачехи нет.
Давайте сначала разберемся, в случае смерти или все-таки ухода из семьи. Это разные вещи.
В случае смерти отца: чтобы ребенок "автоматически перешел" к жене отца, он должен быть ею усыновлен. Если не усыновлен, то придется оформлять опекунство. Если будут и другие претенденты на опекунство из числа родственников, то решать, с кем останется ребенок, будет суд.
В случае ухода из семьи: если ребенок женой отца усыновлен, он может на законных основаниях с ней остаться, а отец будет платить алименты. Если не усыновлен, то родной отец должен забрать ребенка с собой от чужой женщины. Если он этого не делает, то опять же оформляется опекунство, но при живом отце этого не сделают, для этого надо сначала отца лишить родительских прав.
Другие родственники ее - кого? жены? их мнение никакой роли не играет.
Багила Маратовна
Играет роль только ее мнение и желание. Если сама она НЕ хочет, чтобы ребенок остался с ней (и он ею не усыновлен) - никто не может заставить ее воспитывать, по сути, чужого ребенка. Сообщает в органы опеки о ребенке, оставшемся без попечения родителей, и это становится их проблемой. Свяжутся с родственниками, если желающих забрать ребенка не найдется - определят в госучреждение или в приемную семью.
Без усыновления мачеха никаких прав не имеет. Если отец умрет, то ее кандидатуру рассматривать будут, но и мнение остальных близких родственников учтут. Усыновляйте.
Ребенок это человек, а не переходящее красное знамя, не надо говорить о нем, как о вещи. Опекунство оформлять надо будет в случае смерти отца, если она ребенка не усыновляла. И не факт, что именно ей его и дадут. Или усыновлять. В случае ухода из семьи- детей с собой забрать должен. Если этого не делает и детей по сути бросает, то тоже опекунство оформляется.
Игорь Сергеев
девушка спрашивает что нужно сделать в браке, при живом муже, чтоб потом не было проблем..
срать на других родственников .. или опекунство или усыновление ...ну или в дет дом сдаст
А усыновить и удочерить не судьба, тогда и спрашивать никого потом не надо будет
Что за право на ребёнка? Пользование, владение, распоряжение?
Для этого ЕСТЬ и СУД. Возраст ребёнка ВЫ не указали. Тут ОЧЕНЬ много нюансов. Ответа НЕТ !!!
Право на детей.... а вы уверены что эти дети так уж нужны молодой женщине. Включительно голову и сделайте своё возможное для того чтобы дети психологически чувствовали себя хорошо, не устраивайте войн.
ну тут с родственниками нужно спрашивать..
может бабушки или дедушки будут против.. да и батяня вряд ли отдаст свое дитя...
Ты не опекун детей, и прав у тебя на них нет