Семейное право

при разводе кому ребенка отдают? матери или отцу?

Katrin Borissova
Как практика показывает ребенок как правило остается с мамой. Но у отца есть все права подать иск в суд об определение места жительства ребенка с ним.
Анна Гальго
Лучший ответ
оба родителя имеют равные права
и если ребенок - мальчик старше 7 лет, то суд может оставить ребенка с отцом, если отец настаивает и представляет в суде веские аргументы
Как правило - отдают матери. И это исходя из Российских традиций, так как в России мать обычно хоть и работает, но дом на себе везет и присмотр и уход за ребенком полностью на ней. Папа часто не знает даже чем болеет ребенок и как зовут классного руководителя.
Но все чаще в практике встречаюсь с те тем, что мамы пьют, гуляют, заняты собой и детей суды начали папам отдавать. .
Но если мамам не пьющая, то ребенок останется с ней.
В основном матери, но в исключительных случаях ( мать наркоманка, алкоголичка, психически больна, либо уклоняется от воспитания ребёнка) - могут отдать ребёнка отцу
По закону родители равноправны, поэтому должны рассматриваться все факторы - и материальные и нематериальные.
Но существует судебная практика, в соответствии с которой у матери значительно больше шансов.
как правило матери ---но тут в любом случае будет решать суд рассмотрев и взвесив все детали
обычно матери.
У кого больший доход по зар плате, жил. площядь! Тому и ребенок