Семейное право

Мы с мужем разводимся. Он прописан в моей квартире, и выписываться после развода не хочет. Квартиру я получила до брака

В суд!
Roza Shev4Enko
Лучший ответ
Из неприватизированной Вы его не выпишите.
Если квартира находится в вашей собственности и муж просто зарегистрирован в ней, не имеет права собственности и на момент приватизации квартиры не оказывался от приватизации, то снять с регистрационного учета вы его сможете в судебном порядке на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи. Но если ваша квартира муниципальная и все являетесь нанимателями жилого помещения. то снять с регистрационного учета вашего супруга будет даже в судебном порядке невозможно. Дело в том, что в новом ЖК РФ от 2005 года нет слова прописка-есть регистрация.
.
Если квартира муниципальная она не ВАША, вы живете в ней по договору найма с собственником (муниципалитетом) , так же как и Ваш муж. Права у вас одинаковые. Выписать Вы его можете ровно так же, как и он Вас. Т. е. никак.
Если квартира муниципальная, то не важно когда вы ее получали. Все прописанные имеют на нее равные права. И выписать мужа вы не сможите даже судом.
Если квартира приватезирована, то важно, был ли ваш муж прописан в момент приватизации. Если нет, то подавайте в суд на снятие его с регистрационного учета, как бывшего члена семьи собственника ( выписка) Если был прописан, то имеет право пожизненого проживания.
Если квартира куплена до брака или получена в наследство или в дар, то так же выписывайте через суд.
Galym Mukanov
если Вы - собственник этой квартиры, то обращайтесь в суд с иском о выселении его, на основании решения суда о выселении паспортно-визовая служба снимет его с рег. учета по месту жительства.
Что значит "прописан"?Кто собственник квартиры?
Вы лучше со специально обученными людьми по этому поводу пообщайтесь, желательно с парочкой, из разных контор.
ЖК 31 статья четко оговаривает что после развода право проживания утрачивается. В судебном порядке после истечения срока. установленного судом, вперед и с песней... если вы ему выплачиваете алименты ( мало ли что) то обязаны предоставить другое жилье...
Шор Валерий
В зависимости от оснований получения, она либо признается общей совместной собственностю либо только вашей, либо вы занимаете ее по договору найма и собстеннику без разницы кто несет обязанности по содрежанию, оплате жилья и предоставленных коммунальных услуг, только бы платили.
Сейчас занимаюсь подобным делом.
К сожалению, пока не получается снять бывшего мужа клиентки с рег. учета по месту жительства.

Увы, суд отказывает в этом пункте, считая, что нет оснований.
Не смотря на то, что закон вроде-как на стороне собственника, в реальности пока не спешат суды его применять.
Если вы действителньо хотите топать до конца и добиваться выселения, то можете написать мне, помогу составить и заявление в суд и расскажу весь порядок действий, или обращайтесь в адвокатскую контору по месту жительства, узнайте кто из предложенных адвокатов чаще всего занимается подобными вопросами и смело топайте к нему.
Желаю удачи!
подать в суд
Серый Кот