Семейное право

мы проживаем в гражданском браке.в ме родиться ребенок.ходим дать фам.отца. что для этого нужно?

п. 2ст. 51 СК РФ- если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце по совместному заявлению отца и матери ребенка.
п. 5ст. 58 СК РФ- если отцовство не установлено, то фамилия ребенку дается по фамилии матери.
Так, что вы можете и не заключать брак, но важно чтобы отец ребенка признал отцовство и тогда вы спокойно даете ребенку его фамилию.
Отцовство устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления матери и отца -п. 3ст. 48 СК РФ.
Татьяна Бодренкова
Лучший ответ
а для этого нужно желание вашего "мужа" признать свое отцовство. Путем подачи совместного заявления в ЗАГСе. Тогда пожалуйста, ребенку можно дать отцовскую фамилию.
Для этого своё СОЖИТЕЛЬСТВО (а не гражданский брак, как вы его ошибочно называете) , надо зарегистрировать в органах ЗАГС, только тогда это будет настоящий ГРАЖДАНСКИЙ брак!
Сходить в ЗАГС, и записать. Только имейте в виду, что НЕ РЕГИСТРИРУЯ брак, вы создаете массу сложностей себе и своему ребенку. Вам будут отказывать даже в получении справки в ЖЭКе. , ваш ребенок в будущем будет вынужден доказывать в суде свои права на наследство, и т. д..
Настя Рязанова
Отец пишет заявление в ЗАГСе о признании отцовства
Gurbangul Davletova
Папе при регистрации ребенка в органах ЗАГС нужно заполнить заявление об установлении отцовства
Запись на фамилию родного отца, если нет зарегистрованного брака, то возможна лишь с его согласия
В загсе можно зарегистрировать ребенка на фамилию отца только по заявлению матери. В дальнейшем можно точно так же по заявлению поменять фамилию ребенку (или он сам имеет право поменять начиная с 16 лет)
Вам в роддоме выдадут справку о рождении. Вместе поидете в ЗАГС напишете заявление, от обоих. И ребенка запишут на фамилию отца.
в ЗАГСе отец напишет заявление об установлении отцовства, и ребенку выдадут свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении на фамилию отца, а также его отчество
В Засе при регистрации ребенка отец должен записать свою ФИО в графе отец
папе надо признать отцовство в загсе.... но в эт. случае он будет полноправным родителем (как настоящий папа в браке) со всеми юрид. последствиями (вашим правом на алименты и его правами на ребенка - см. кристина орбакайте и т. п. ) вам обоим это подходит? если да - с паспортами в загс и там все документы вам дадут (будет 2 заявления и 2 св-ва на ребенка - о родждении с фам. папы и св-во об установлении отцовства).... удачи вам и счастья жить в полной семье вашему малышу!!! !

ДОПОЛНЕНИЕ: