Семейное право

если ребенку нет и года, могут ли развести по обоюдному желанию???

Да уж! Все предыдущие ответы не по существу. Ответ такой - разумеется, могут. Ксли муж и жена, имеющие ребенка до 1 года, желают расторнуть свой брак, то по обоюдному согласию такой брак будет мировым судьей БЕЗУСЛОВНО расторнут.
Для этого с иском в суд лучше всего обратиться жене. Госпошлина 400 руб.
Рифкат Хафизов
Лучший ответ
Могут. Это муж не вправе возбуждать дело о разводе во время беременноси жены и в течение года со дня рождения ребенка без ее согласия. А если жена согласна-то разведут.
Jazgul Amiraeva
Да, вы можете подать иск о расторжение брака, это на основании ст. 17 СК РФ ваш супруг не может возбуждать дело о расторжении брака до того как ребенку не исполниться 1 год.
Babahan Bazarow
Да разведут но придеться подавать иск в суд
Илья Машковцев
нет, дадут время на обдумывание..
Роман Фёдоров
Разведут в лучшем виде.
рзаведут. подавайте сразу на алименты, а то потом хрен найдёшь
С Татьяной К согласен, но уточняю:
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
О 3-х месяцах речь не идет.
А почему нет-то?
***feynaya*** Chepcova
конечно могут, если только исковое заявление о расторжении брака вы податите, т. к. муж не имеет права подавать такое исковое в период беременности жены и до 1 год ребенку, дадут вам 3 месяца на примирение, а потом вы свободны от этих отношений, желательно сразу в этом же иске подать на алименты
Согласно 15 статье семейного кодекса, развод в течение беремености, а также после рождения ребенка до 1 года запрещен