Семейное право

Могу ли я изменить отчество ? Мне 15 лет.

Моя мама одиночка.Отчество мне дала дедушки,а я сейчас хочу носить отчество своего биологического отца.Подскажите как мне изменить отчество и куда нужно обратиться,ведь скоро я буду получать аттестат,поэтому хочу успеть,чтобы потом меньше было формальностей.В ЗАГСе говорят, что изменить отчество нельзя.Так ли это?Напишите,может была у кого подобная ситуация и как её решить.
Вы должны в месте с мамой обратиться в ЗАГС- мама напишет заявление, оплатить государственную пошлину и вам поменяют отчество.
Nikolai Maltsev
Лучший ответ
А заслужил ли Ваш отец, чтобы Вы его имя по жизни несли? !

Что он для Вас доброго сделал?

Или за то, что Вас мама вырастила без его помощи,
Вам хочется наплевать в её душу?

Хорошенько подумайте:
не становитесь в ряд с теми, что вставляют нож в спину тем,
кто преданно и ежедневно отдаёт себя для Вашего благополучия.
Mark Lubich
Действительно, до 18 лет вы самостоятельно не можете принять такого решения. В ЗАГС с заявлением может обратиться ваш законный представитель-мать и изменить вам отчество. При этом будет выдано свидетельство об этом.
Евгений Чулков
можно! вы можете поменять имя фамилию и соответственно и отчество!
в твоей жизни что-то от этого изменится, если ты поменяешь отчество..?.)...
Ваши родители должены пойти в ЗАГС и написать заявление на установление отцовства.
Скорее всего откажут-там народ как правило необразованный, придется идти в суд и обжаловать их действия.
мне нужно было поменять отчество и фамилию - фамилию можно отчество почти никак - сумашедшая волокита и только после 16 кажется
Даша Бойцова
Изменение отчества идет через ЗАГС, это вроде стоит 500р, для несовершеннолетних точно не знаю, еще нужно то ли разрешение от родителей, то ли от органов опеки и попечительства
Узнай через службу 09 телефон своего ЗАГСа позвони и спроси там.
при получении паспорта, имеешь право и имя с фамилией изменить!