Семейное право
Должны ли мы вернуть деньги?
Знающие люди подскажите пожалуйста! Смтуация такая: отец перед смертью сообщил нам пин код банковской карты по которой он получал зарплату. Примерно через месяц после смерти мы проверили карту там оказалось 30000 рублей, подумав, что это деньги за больничный, мы их сняли. Через месяц нам позвонили с банка и сказли что это деньгт кридита Овер Драйф и что мы теперь должны вернуть их. Вопрос такой обязаны ли мы возращать эти деньги, ведь они были сняты после смерти хозяина карты и доказать что их сняли мы они не могут . Никто из нашей семьи не знал про этот овер драйф и тем более не был поручителем.
Не пугайтесь прежних ответов. Никакого уголовного дела не будет. Вы же их не крали (субъективную сторону - умысел на хищение никто в таких случаях не докажет) . А вот банковские деньги по кредитным обязательствам отца деньги возвращать придется. Фактически вы вступили в наследство и по всем долгам отвечаете за умершего.
Да, вы обязаны вернуть кредит. Это уголовное дело. Вам необходимо подумай головой.
Вы когда деньги не снимали, не знали, что там идет на банкомате запись или фотографирование лица, снимающего деньги?
Так, что банк докажет, кто деньги снял - через милицию и уголовное дело. И будет это называться мошенничеством.
Вы не думайте что в банках сидят дураки, если все было бы так просто-банки давно бы уже разорились.
вы обязаны вернуть. банк может подать в суд и вам все равно придется платить. а доказать что вы сняли можно по тому что у банкоматов видеокамеры.
Сергей Соловьев
В банкоматах видео информация хранится несколько дней, так что они не докажут что это мы сняли.
Не надо думать, что в банках работают умственно неполноценные люди; если хотите нести риск уголовной ответственности, то можете не возвращать эти деньги - но лучше всё же вернуть, так как попасть под уголовку за столь незначительную сумму довольно глупо. А что касается доказывания, то не извольте беспокоиться, захотят - докажут.
ну и зачем тогда возвращать??? если вы к это не имеете отношения!