Семейное право

Можно ли вернуть деньги, потраченные на "чужого" ребенка?

Ребенку 17 лет. Все эти годы его содержала сторона отца. После проведения экспертизы выяснилось, что его биологическим отцом он не является. Как можно вернуть потраченные средства и возместить моральный ущерб. По отношению к ребенку никаких претензий, но это не значит, что кто-то "благородно" должен стерпеть обман его матери.
Считать " своим" можно ведь и биологически чужого ребенка. Усыновив его, добровольно в ЗАГСе признав отцовство или просто в браке знать, что ребенок не свой и записаться его отцом. . Это право мужчины.
По этому, сам факт экспертизы ДНК, которая показала, что ребенок биологически не родной, не освобождает отца ребенка от обязан остей его содержать.
Отец ребенка может подать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве и прекращении алиментов. Только после положительного решения суда отец перестанет им быть юридически и прекратят взыскивать алименты либо прекратится обязанность по содержанию.
Пока мужчина не оспорил такую запись - он является отцом. А следовательно никто не вернет деньги за 17 лет.
Если суд признает мужчину не отцом ребенка, ребенок потеряет право наследования за таким отцом.

Статья 52. Семейного кодекса Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Елена .
Лучший ответ
Требуется доказать факт намеренного введения в заблуждение отца матерью. Это практически невозможно. женщина скажет, что жила с этим мужчиной и была уверена в том, что отец именно он. Не тратьте время и силы, вы ничего не добьетесь
Rezident Navigator
Ну первое, необходимо оспорить запись об отце. И когда в судебном порядке запись об отце будет аннулирована, подается иск к мамашке о взыскании необоснованного обогащения. Те алименты которые были уплачены официально с заработка обяжут вернуть без проблем. Все что шло просто так, не вернете, доказывать будет сложно
Artyk Babacanov
п. 2ст. 116 СК РФ-Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
-отмены решения суда о взыскании алиментов в вязи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.
п. 3ст. 116СК РФ- если действия, пере численные в пункте 2 ст. 116, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а сумма выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представите ля по иску, обязанного уплачивать алименты.
Так, что вы можете обратиться к адвокату на основании п. 2ст. 116 СК РФ, но для начала полностью с ней знакомьтесь.
Владимир Якуш
Нет, нельзя. Платежи производились в интересах ребенка и возврату они не подлежат.
Para Kiev
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видете, мама не предоставляла поддельных документов, а просто заблуждалась. Никто вам денег не вернет.
Канат Газез
никак если у ребенка в метрике стоит Ваше отчество и фамилия значит Вы признали этого ребенка
очень сомнительно, что такое получится. Даже если сейчас отца лишат родительских прав, то обязанность по содержанию ребенка пркратится вместе с прекращением родительских прав, в другом случае ребенок (чей бы он не был биологически) будет юридически (и морально) считатьс родным, если отец был вписан в его свидетельство о рождении.
Егор Теньшов
попить валерьянки и лечь спать.. . а то и до подсчета съеденного дойдет...
Вы видимо О.... ли и забыли все человеческие понятия! Вы случайно не в Мааскве живёте? Родители не те, кто родили, а те кто воспитал!
Вы живёте по бумажкам!
Бюрократы-это самое ласковое для вас слово!
С.... ки!!!!
Антон Макаров
через суд с анализом днк всё вернёте 100пудово. но если этого ребёнка считают родным (и посрать на биологию) то это безумно подло и низко требовать деньги за его содержание.
можно попытаться, но очень сложно я уже 3 года не могу ничего добиться, но буду продолжать дальше. у меня конечно немного другая ситуация, у нас вычитали больше чем положено аж в 2 раза. а теперь она сука такая даже в суд не ходит, и увезла ребенка на кипр без разрешения отца. я думаю вам надо подать в суд на отмену отцовства, а потом на нее гражданским иском на возврат выплоченной суммы, ну и соответственно моральный вред.
Хуилости хуишу. Хуёбрые хуюди. Люди ничего тебе не должны. А отец, пусть и не родной должен, если в графе отцовство записан-значит признал. И содержать обязан. Сдохни.
Женьщины коварны.... как у Жванецкого. Одно не осторожное движение и вы отец. :о)