Семейное право

экспертиза показала что ребенок не зятя,как вернуть те алименты которые он платил 2 года чужому ребенку?

Vladimir
до момента вынесения решения суда, он считался отцом ребенка и был обязан к уплате алиментов, к сожалению алименты вернуть не удастся!
Ильмира Волкова
Лучший ответ
Никак. Решение обратной силы не имеет
Bagira Bagira
Прочтите ст. 116СКРФ- Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. п. 2ст. 116СКРФ- указывает в каких случаях могут быть истребованы обратно.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите, ваша ситуация подходит под представление ложных сведений. Зять может подать иск на получателя алиментов и попытаться их взыскать. Только вот надо ли это? Ребенок все таки, его или не его, мамаша и так наказана.. . В прочем, дело ваше.
Nasiba Atabekova
Дети--это цветы жизни!!! Пусть ваш зять не жалеет о том, что платил алименты, а радуется, что хоть кому-то помог материально. Не падайте низко.
Пашка Грищенко
Если он зарегистрирован в браке, то считается, что это его ребёнок. Если не зарегистрированы, то только через суд.
да, мать итак наказана, да и деньги угробила на свое нездоровье. Пусть будет выше этого. Отпустите ситуацию. Ему вернется больше