Женщина имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:
-если жена нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;
-если жена осуществляет уход за ребенком-инвалидом;
-если жена беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.
Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.
Семейное право
Можно ли подать на алименты, если были женаты 2 года и детей нет?
кому на алименты? Жене? У нас в России - нет.
Если вы инвалид, то можете подать
Можно, если вы из Америки.
нет, алименты выплачиваются на детей, а у вас нет таковых
Ст. 90 СК РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
можно, либо беременной жене, либо жене-инвалиду, при условии, что инвалидность получена в браке или в течение года после расторжения. иначе - с какого перепуга кормить здоровую бабу?
ТП, нет, конечно.
Тебе вообще дура женится не надо было. Учится надо что бы такие вопросы не задавать.
Денис Скиба, если семейного права не изучал, то учи, пока Бессолов добрый.
Не имей подлой привычки мстить.
Он тебя ещё пожалел тройкой.
Наталья, всё правильно, но мы же не знаем здорова она или нет.
Не имей подлой привычки мстить.
Он тебя ещё пожалел тройкой.
тебе уже 24 года, а ума так и нет, чтож удачи в поиске нового мужа, начни читать книги хотя бы, дуры ща никому не нужны
Семейного права пока не изучал, но алименты - это, если не ошибаюсь, средства на РЕБЁНКА (или пожилого родителя) ? Если детей нет, то кому алименты-то платить? И на каком основании?
если не удовлетворял то вполне имеешь право