Семейное право

Заочное решенье суда.

В суд на бракоразводный процесс муж не явился,было вынесено заочное решение суда.Подскажите ,что это значит и когда я могу получить окончательное решение суда ,которое действительно вступит в силу
Заочное решение суда-это значит, что ответчик имеет полное право подать заявление в суд об отмене этого решения суда в течении 7 дней со дня вручения ему копии этого решения -п. 1ст. 237 ГПКРФ.
п. 2ст. 237 ГПК РФ- Также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового суда- в апелляционном порядке в течении -10 дней. И ст. 244 ГПК РФ- Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
Ирина Буряк
Лучший ответ
Такое решение вступит в законную силу на 10 дней позже обычного
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
А почитать о заочном судопроизводстве можно тут
В течение 10 дней супруг может написать заявление об отмене заочного решения. Если заявления нет, то у него будет еще 10 дней на подачу кассационной жалобы. Уже получается 20 дней. Примите во внимание, что супруг вряд ли сам пройдет в суд за решением, следовательно его пошлют по почте, а это тоже время. Если обжалования всё-таки не произойдет. Думаю, через месяц получите решение, уже вступившее в законную силу.
Алена Янакова
заочно решение по сути тоже решение суда что и обычное только выносится в случае если сторона не явилась в суд по не уважительной причине с условием что было уведомленно в надлежащем порядке, поэтому если оно не будет обжалованно то получите решение в общем порядке через 10 суток.