Семейное право

Можно ли отца ребенка лишить отцовства?

Если есть причины то можно. Нужно лишь обратиться в соответствующие органы. И без суда обойтись не получится.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Игорь Анненков
Лучший ответ
лишить родительских прав это не так-то легко. Прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав, а также обратитесь в орган опеки и попечительства.
Оля Афанасьева
В написанном тексте пока нет оснований для лишения родительских прав. Если вы подадите на алименты, а он не работая не будет платить, то тогда основания появятся.
Андрей Шурко
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Там грамотно все объяснят. Только, думается, 2 месяца - срок маловат для принятия решения о лишении родительских прав..
в федеральный суд по его месту жительства
юрист. а сижу в путешествиях и гороскопах.. решила заглянуть в свою рубрику на огонек.. и куча работы тут.. действительно

обращайтесь в суд по месту жительства ответчика и требуйте лишения родит. прав.. обычно там есть даже образцы исковых заявлений на стендах.. только вот с моральной точки зрения ..как то это жестоко и к нему, и к ребенку
обращаться в суд. отца лишат родительских прав если он не участвует в содержании и воспитании ребенка.
отцовства не лишают,
лишают родительских прав!!!
Читаем Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

конечно, если он не принимает участие в воспитании и содержании ребенка, ведет аморальный образ жизни в общем тоже что и с матерью.
Nazerke Abibulla
конечно...
Конечно, только не нужно опускать руки! Кстати, лишение родительский прав не освобождает от алиментарных обязательств. Зато потом, когда в старости папаша решит пожить за счет ребенка, у него ничего не выйдет ( т. е. алименты на его содержание выросшему ребёнку не присудят) . Удачи!!!
молодежь не стоит торопится, потом ничего не вернешь.