"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Семейное право
Законна ли продажа одним супругом построенного до развода гаража , без согласия другого? Что делать в этой ситуации?
Если грыжа строился во время совместного брака, то гараж считается совместно нажитым имуществом, и поподает под раздел имущества. То продажа гаража без согласия второго супруга не закона. Вы можете в судебном порядке взыскать положенную вам 1/2.
Вы можете потребовать признать сделку незаконной. Или потребовать взыскать половину стоимости гаража.
Все это в судебном порядке.
суд
можно признать сделку недействительной или просить половину
подавать в суд
нет. это считается совместной собственностью, поэтому при продаже необходимо согласие супруга (и) , если продажа осуществляется в браке или в течении 3 лет после развода. По истечении трехлетнего срока, он может делать все, что угодно с имуществом, если оно не было разделено при разводе.
Если по решению суда, в результате раздела имущества, после развода гараж пренадлежит Вашему супругу, то он может распоряжаться им без вашего на то согласия.
Нет, незаконна, т. к. для продажи недвижемого имущества одним супругом, требуется нотариально удостоверенное согласие другого. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд о признании договора купли-продажи недвижемого имущества (гаража) ничтожной.