Семейное право

Прошу помощи!

У подруги проблема, 4 мая суд. Подала на развод. Муж об этом не знает. Могут не развести... Что сделать чтоб развели? У них двое детей... споров по недвижимости нет, по поводу детей тоже нет - у него (мужа) нет места жительства даже....дети у неё прописаны. соседка может свидетельствовать, что он её избивал и все такое... Обязательно необходимо подтверждение того что муж получил повестку? Вообще проконсультируйте пожалуйста!
Если в исковом заявлении указано место жительство ответчика, а он там не проживает, но суду Вы этот факт не сообщали, то суд известит ответчика и после получения уведомления (даже в котором указано, что адресат не является - это будет являться надлежащим извещением) и на усмотрение суда брак может быть расторгнут и в первый раз. , Другое дело если в иске Вы указали место жительство ответчика не известно, то в данном случае к гражд. делу на сторону ответчика привлекается бесплатный адвокат и брак расторгают и так писать, что может быть можно до бесконечности
Валентина Евграфова
Лучший ответ
Сергей Тимохин Спасибо Вам!
при 3-кратной неявке мужа в суд разведут без него. Так что вашей подруге надо просто набраться терпения. А по поводу побоев надо было сразу писать заявления в милицию.
Maria M.
Мужу пришлют копию ее заявления на расторжение брака и повестку в суд. Если муж будет против развода, то на основании п. 2ст. 22 СК РФ им могут дать срок для примирения это три месяца, но после примирительного срока если один из супругов будет настаивать на развод, то суд их разведет.
Руслан Савин
Разумеется, муж должен быть извещен о исковом заявлении и дне слушания иска. В противном случае слушание дела о расторжении брака будет отложено.
Irina Ufimceva
Ирина Туровец и так 3 месяца, а потом разведут.
Повестку надо направлять по фактическому месту жительства супруга. можно телеграммой или телефонограммой. Также повестка может быть направлено по месту работы. Ответчику должно быть предложено прийти в суд и ознакомиться с поданным иском и предоставить письменные объяснения по иску Истцу в заявлении о расторжениии брака нужно указать, что супруг уклоняется от расторжения брака и не желает получать повестки. В заявлении следует указать, что сохранение семьи невозможно и на примирение не согласна. Причинение телесных повреждений необходимо было удостоверять путем обращения в больницу, БСМЭ и милицию. Подверждения соседки не могут являться прямыми доказательствами. При наличии двух несовершеннолетних детей маловероятно, что сразу расторгнут брак. Скорее всего отложат дело и установят срок для примирения в течение 1 месяца. При расторжениии брака необходимо выяснять позицию другой стороны-супруга. В случае его неявки на следующее заседание, даже в отсутствии его согласия, брак будет расторгнут. Вопрос об алиментах и места жительства детей, если посчитаете нужным, сможете рассмотреть в отдельном процессе
Гай Азгальдов
Сергей Тимохин Спасибо Вам большущее!
Для судьи - да обязательно. Иначе нет основания для его явки в суд. А с детьми заочно ни один адекватный судья не разведет. Муж же никуда не пропадал, живут вместе. На счет избиений и свидетельства соседки: Он что ее у соседки дома избивал?
Aня Биченова
Сергей Тимохин А крики? Сын старший может подтвердить. Она просто боится что он её убьет...там реально страшная ситуация.
ее в любом случае без него не розвидут, если три раза он не явится на суд только в етом случае розведут без его согласия.