Семейное право
кто юрист помогите! плиз!
У моей знакомой есть сожитель, дом оформлен на ней, он там даже не прописан. Участковый пытался повлиять на него, но бес полезно!!! как можно выселить????ПОМОГИТЕ
Что за ерунда: "Участковый пытался повлиять на него, но бес полезно!!! " Плохо пытался значит. Если "сожитель" незаконно проживает на чужой жилплощади, а в браке они не состоят - его милиция просто "под белы руки" и жилплощадь освобождается...
Пусть обращается в суд с исковым заявлением. Будет решение суда, будут работать судебные приставы исполинтели.
Взломал замок - пусть пишет заявление на незаконное проникновение в жилище. Ходят тут всякие, в дом залазиют.
только в суд-иск о выселении
законным способом - только через суд
Если он добровольно не выселяется, а собственник настаивает, то ей необходимо подать в суд на прекращение права пользования жилым помещением.
Я бы снова взломала замок, а если снова будет пытаться взомать - немедленно звонить в 02 с криком "неизвестный ломится в дверь, кричит, что убьет", только не говорить, что это бывший сожитель - проверено, милиция\ очень медленно и неохотно едет на семейные ссоры, а так - приедут быстро, а когда приедут - упасть "на дуру" - да, это мой бывший сожитель, но я из-за двери его голос не узнала, а с ним не живу и видеть не хочу. Пусть они зафиксируют факт попытки взлома, а она потом - в суд с иском о компенсации материального - ремонт и переустановка замка (нужны чеки и квитанции) - и морального вреда.
Второй вариант - поставить квартиру на сигнализацию в милицию под охрану на самы котороткий срок. Понимаю, что это накладно, но если охрана пару раз приедет на его попытки проникновения в кв-ру - поверьте, они сами ему репу начистят, чтобы не дергал по пустякам.
А в суд обращаться с иском о выселении бесполезно - он и так не имеет права там жить - нет предмета спора.
Вынести его вещи и сменить замок!
Немедленно пишите заявление в милицию и прокуратуру по факту взлома замка. Вызывать надо не участкового, а 02, причём с готовым заявлением о незаконном проникновении в жилище.
Абсолютно согласна с Артемом Ермаковым! О каком прекращении права в суде может идти речь, если права как такового нет! На жилплощади не зарегистрирован, собственнику вообще - чужой дядя. А если взломал замок - написать заявление в милицию. Пусть возбуждают уголовное дело.
обращайтесь в суд с заявлением о принудительном выселении. а то что замок сломал - то еще и с заявлением в УВД о порче имущества...