Семейное право

нет регистрации брака могу ли я запросить алименты?

Андрей Я
с отца ребенка конечно. незавсисимо от регистрации брака
Максим Чернышов
Лучший ответ
Ели ребенок признан отцом официально или отцовство установлено в судебном порядке, то взыскать можете. если отцовство не установлено, то вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ и тогда взыщите алименты.
если в свид-ве о рождении ребенка есть запись Отец
Если отец ребенка официально признал его, можете.
Шынар Баядил
можете, при условии, что отец признал ребенка своим ( есть запись в свидетельстве о рождении) , или же вам придется проводить экспертизу по установлению отцовства (если отец отказывается от прохождения, он считается признанным отцом)
Настя ❤
В случае, если он не признает ребенка добровольно, мать ребенка сможет в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты. А если признан официально в свидетельстве, то тем более, не смотря на то официальный это брак или нет.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
И на основании этого взыскиваются алименты
если отцовство установлено, то да
если нет, то обращайтесь с иском о признании отцовства, а потом уже с алиментами.
если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец он указан и есть св-во о признании отцовства, то да конечно можете
обращайтесь к мировому судье