Семейное право
Машина оформлена на жену. Мы в стостоянии развода. Уходя, я прихватил ПТС чтобы она ее не продала без меня.
Теперь она угрожает написать заявление на меня о краже ПТС. Насколько это реально и могут ли мои действия трактоваться как кража. Машину купили в браке, является соместно нажитой собственностью.
А вот жена, (если просечет тему!) , может предъявить машину
к осмотру в мрэо и получить дубликат птс. Другое дело, что, по
закону, она не может продать СОВМЕСТНО нажитое имущество
без согласия супруга (со снятием с учета) . Но если по доверке,
то продаст. В этой ситуации поможет только суд, или
договаривайтесь с ней.
Пока имущество ( вообще) и машина ( в частности) не разделены судом, это совместно нажитое имущество.
Заявление у вашей жены примут, и спокойно напишут отказной.
Нельзя ничего украсть у самого себя! Не ПТС, ни машину, ни вообще ничего!
_-_-_ Muhtar _-_-_
В связи с чем откажут выдать копию ПТС? Выдадут т.к. собственницей является жена и в ГИБДД никто не будет разбираться совместное это имущество или нет, поскольку эти вопросы не в ведении ГИБДД а суда. Вот если муж через суд напишет ходатойство об аресте авто до окончания суда, то жена при наличии даже ПТС ничего с ней сделать не сможет.
Жена может легко и просто обратиться в ГИБДД об утере ПТС и ей его восстановят за 1 день, так что ничего вы с этой бумажкой сделать не сможете, по ней не продать, ни подарить... если только в туалет сходить!
Хотите делить авто- идите в суд!
Татьяна Бокова
Когда оформляешь утерю, излагаешь остоятельства, при которых произошла утеря. И там есть такая строчка: "С уголовной ответсвенностью о даче ложных показаний ознакомлен". А доказать что она знала что ПТС у меня я смогу.
Татьяна Бокова
а в туалет не сходишь - жесткая зараза..
вполне реально... может особого толка не будет, но нервы истратите... отдайте, пусть пользуется своей "консервной банкой" как хочет, наживете новую, СВОЮ...
Татьяна Бокова
так она и так моя. наполовину. и деньги мне сейчас очень нужны
Наташа **********
Нельзя украсть что то у самого себя, а машина - пока не разделена судом - совместная собственность.
так пополам поделите уже....
Все окончательные решения может дать только суд. Сейчас она пусть хоть что пишет, заяву её положат под сукно и будет лежать до решения суда .ПТС не отдавать ни в коем случае. (шопотом) А лучше потихому сделать генеральную доверку ...)))) и сбагрить, а там ...пущай концы ищут .Машина не под арестом, так что деразайте ...
Татьяна Бокова
я хочу поделить все по-честному, хоть она и хочет меня кинуть. Генералку не сделать, машина оформлена на НЕЕ, и находится у нее, у меня только ПТС
Natali (((((
Интересно, а кто это возьмётся оформить то ? Или не в курсе что нужно разрешение жены даже если авто оформлено на мужа
Собственник автомобиля ваша жена, а не вы. Этим всё сказано. Бумажку (ПТСку) оставте себе на память.
Татьяна Бокова
Что этим сказано? Вы вообще семейный кодекс в руках держали? В таких случаях говорят: молчи, за умного сойдешь
Natali (((((
А вот в этом Вы очень заблуждаетесь. Кража номеров приводит к ОЧЕНЬ большим неудобствам, а тут ПТС, да и собственность это совместно нажитая и без согласия жены просто так не получится продать
Интересно, а как она собирается доказывать это. Пока не доказано чел не может быть привлечён к ответственности, это раз. Во вторых всё что нажитое во время брака считается общим имуществом и права пользования одинаковые, распоряжаться только нужно разрешение. Думаю что даже заявление не примут, не то чтобы привлечь
Татьяна Бокова
то, что я забрал ПТС я не намерен скрывать. Все как было на суде скажу. Только я не то что украл, а забрал когда вещи свои паковал. Я тоже считаю, что если имущество общее, то мои действия не могут трактоваться как кража.
Никакую доверенность он сделать не сможет. ПТС оформлен на жену, а не на него, она - собственник. Такая доверенность действительна не будет и никаких действий по ней никто совершать не сможет.