Семейное право
На каком основании можно лишить родительских прав?
Можно ли лишить, если родитель не принимает участие в воспитании ребенка, не обеспечивает его материально, живет в другом городе с другой семьей на протяжении 2-х лет?
моя подруга лишала такого же папашу прав 6 лет, и жил в другом городе не платил алименты и ребенка не видел- но все это такая тягомотина, что вопрос- осилите ли вы.
Если не выплачивает алименты это веская причина . прочтите ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав.
Лишить родительских прав можно при злостном уклонении от алиментов. Ну это если мама подала на алименты, а папа их не платит и накопился долг. А если мама не подавала, то и папа не уклоняется.
Вообще просто за неуплату алиментов лишить родительских прав крайне сложно. Перед судом папа заплатит немного из суммы долга и в суде будет кричать, что платить начал и будет дальше. Кроме того, будет утверждать, что с ребенком не общается, так как мама ребенка препятствует. Ну он бы брал ребенка к себе, но мама не дает.
По этому желательно иметь на папу еще компромат. Например, что он пьет, не работает, дебоширит - что общение с ребенком опасно для самого ребенка.
"Обеспечивать материально"- сильно выразилась, внушаеть :-))
Если платит алименты, то ничего у тебя не выйдет.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
да, и если не платит алименты