Семейное право
Может ли бывший муж отслеживать куда тратяться алименты? И могут ли мне отказать в начислении алиментов?
Не может он отслеживать и никакие чеки Вы ему предъявлять не обязаны. Но может обратиться в органы опеки что бы они проверили в каких условиях проживает ребенок
Сергей Гайдидей
Т.е. он официально не может потребовать отчета куда тратяться деньги? Меня интересует именно официальная сторона вопроса.
он может платить Вам алименты вещами и продуктами ребенку.... с чеками. Это если у него появятся подозрения.. . Суд разрешает такое.
Евгений Абозин
С чего Вы это придумали?
В начислении алиментов Вам отказать не могут. А бывший муж дурак, если будет отслеживать, куда Вы тратите деньги с алиментов. Какое ему дело? Это деньги не только ребёнка, но и Ваши. Если так подумать, что если бы отцы жили в семье, то что получается, они бы отдавали ребёнку 25% со своей зарплаты? Понятно -нет. Деньги в семейный бюджет! И также алименты считаются семейным бюджетом!
Отследить он не может, но может на основании ст. 60 Семейного кодекса обратиться в суд и доказать, что происходит нецелевое расходование средств, например, жена расходует деньги, покупая не то, что необходимо ребенку. Суд исследует все представленные доводы и может, НО НЕ ОБЯЗАН вынести решение о перечислении 50 % алиментов на счет ребенка.
Конечно может. Алименты платятся не для матери, а для ребенка, т. е. все денежные средства должны тратиться в пользу ребенка. Если он захочет, то может добиться чтобы найти аргументы не платить алименты. Вы с этим не шутите.
Сергей Гайдидей
Это какие такие аргументы? Это же его ребенок!
Алёна
Да, алименты платятся на ребёнка. Но если мать с ребёнком живут одни, и получают только алименты, то это как бы их семейный бюджет и это не значит, что сейчас мать должна потратить все месячные алименты только на ребёнка, к примеру купила ему дорогую вещь, а кормить не надо ребёнка?