Семейное право

Может ли бывший муж отслеживать куда тратяться алименты? И могут ли мне отказать в начислении алиментов?

Не может он отслеживать и никакие чеки Вы ему предъявлять не обязаны. Но может обратиться в органы опеки что бы они проверили в каких условиях проживает ребенок
Евгений Абозин
Лучший ответ
Сергей Гайдидей Т.е. он официально не может потребовать отчета куда тратяться деньги? Меня интересует именно официальная сторона вопроса.
он может платить Вам алименты вещами и продуктами ребенку.... с чеками. Это если у него появятся подозрения.. . Суд разрешает такое.
Евгений Абозин С чего Вы это придумали?
В начислении алиментов Вам отказать не могут. А бывший муж дурак, если будет отслеживать, куда Вы тратите деньги с алиментов. Какое ему дело? Это деньги не только ребёнка, но и Ваши. Если так подумать, что если бы отцы жили в семье, то что получается, они бы отдавали ребёнку 25% со своей зарплаты? Понятно -нет. Деньги в семейный бюджет! И также алименты считаются семейным бюджетом!
Ал
Алёна
Отследить он не может, но может на основании ст. 60 Семейного кодекса обратиться в суд и доказать, что происходит нецелевое расходование средств, например, жена расходует деньги, покупая не то, что необходимо ребенку. Суд исследует все представленные доводы и может, НО НЕ ОБЯЗАН вынести решение о перечислении 50 % алиментов на счет ребенка.
Конечно может. Алименты платятся не для матери, а для ребенка, т. е. все денежные средства должны тратиться в пользу ребенка. Если он захочет, то может добиться чтобы найти аргументы не платить алименты. Вы с этим не шутите.
Сергей Гайдидей Это какие такие аргументы? Это же его ребенок!
Алёна Да, алименты платятся на ребёнка. Но если мать с ребёнком живут одни, и получают только алименты, то это как бы их семейный бюджет и это не значит, что сейчас мать должна потратить все месячные алименты только на ребёнка, к примеру купила ему дорогую вещь, а кормить не надо ребёнка?