В китайских семьях с древности и до наших дней самым желанным и счастливым событием было рождение сына — наследника и помощника. Традициями предписывалось иметь много детей. Начиная с Конфуция и до Мао традиции оставались нерушимы, однако приближающееся к миллиардной отметке население заставило отцов государства призадуматься и с середины 70-х была введена политика ограничения рождаемости. Основными мерами этой политики было поощрение поздних браков и поздних родов, провозглашения девиза «одна супружеская пара — один ребенок» . Второй ребенок лишается многих льгот. Например, высшего образования, дополнительных дотаций в школе, как то дотаций на рис, муку и масло. Его родителей могут понизить в должности. Однако, с подъемом экономического благосостояния в Китае в конце 80-х годов, рождение второго ребенка у обеспеченных родителей, особенно в прибрежных южных районах, в районах Шанхая, Гуанчжоу (Кантона) , Пекина не редкость. Это, как правило, семьи работников СП, крупных фирм, которые без ущерба для семейного бюджета могут направить ребенка обучаться за границу. В западных, юго-западных и центральных сельских малонаселенных районах правительство КНР ослабляет политику ограничения рождаемости и позволяет крестьянским семьям иметь второго ребенка. Льготы также распространяются и на малочисленные народности Юго-Западного Китая, численность которых несколько тысяч, им разрешается иметь двух детей. Местными комитетами по планированию семьи и рождаемости ведется большая разъяснительная работа. Особенно это относится к отдаленным сельским районам, где родители нередко нарушают правила, ограничивающие рождаемость. На виновников накладываются большие штрафы. А штрафом крестьянина не возьмешь, да и лишать его особо нечего, вот и появляются в семьях и третьи и четвертые дети. Очень часто в таких районах можно увидеть плакаты или просто нарисованные на стенах агитки с изображением молодой мамы с розовощеким карапузом на руках и лозунгами типа «Рожай позже, да лучше» .
Для того, чтобы завести ребенка в Китае требуется разрешение местного комитета по планированию семьи и рождаемости. Возраст вступления в брак в Китае для женщин — 22 года, для мужчин — 24 года. Получив у себя на работе разрешение на брак, пройдя медицинскую комиссию и собеседование в домовом комитете, можно играть свадьбу. Чтобы завести малыша, родители должны обратится в местный комитет, где их зарегистрируют, выпишут удостоверение с указанием срока (обычно год) , в период которого можно зачать ребенка. Если не успели — процедура повторяется вновь. Несмотря на такую строгую политику, в Китае, как и в других странах, достаточно часто встречаются и ранние браки, и незаконнорожденные дети, и матери-одиночки. На 25-ом заседании ПК ВСНП девятого созыва 29 декабря 2001 года был одобрен законопроект о народонаселении и плановой рождаемости. Этот акт обсуждался в течение 23 лет, было предоставлено более 30 вариантов этого законопроекта. Закон был введен в действие с 1 сентября 2002 года. Обнародование Закона «О народонаселении и плановой рождаемости» покончило с историей, на протяжении которой работа в этой области велась в основном по политическим установкам и постановлениям органов местной власти. Статья 18 этого закона предусматривает, что осуществляемая государством политика о плановой рождаемости поощряет граждан к позднему браку и позднему рождению ребенка, выступает за рождение одной супружеской парой одного ребенка, вместе с тем, в условиях, отвечающих правовым актам. Санкцией за нарушение законодательства о народонаселении и плановой рождаемости граждан выступает «уплата социальных расходов на содержание» (ст. 41). Эта же статья предусматривает: «если установленная сумма социальных расходов на содержание не уплачивается в срок, то, начиная с установленной даты по уплате денег, согласно соответствующим государственным постановлениям взимаетс
Семейное право
Скажите, какая ответственность полагается за рождение второго ребенка в Китае?
Почитай вот эту статейку, многое узнаешь на реальном примере:
http:// www . warandpeace . ru / ru / exclusive / view / 48467 /
(пробелы убери)
Что размножаться хочешь там!!!
обрезание по самые яйца
а ему не дадут родиться )
штраф, но в каком размере не помню. во всяком случае не маленький