Семейное право

Могу ли я усыновить ребенка моей 15 летней дочери и какие документы для этого нужны

Что же в этом такого страшного, что ваша дочь будет записана матерью этого ребёнка? Лучше оставить всё, как есть, чем ей до конца жизни нести ношу "лже-сестры" , как она потом будет смотреть в глаза своему чаду? Сейчас сплошь и рядом встречаются молодые мамочки и это прекрасно. Лишь бы счастье в семье было и плевать на то, что скажут злые языки...
Александр Котеняткин
Лучший ответ
Да, можете. Обратитесвь в опеку, там собаку съели на таких вещах. Моя одноклассница родила в 14 лет. Ребенок был оформлен на ее родителей.
Xurshed Mirzayev
Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

• лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

• супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

• лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

• лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

• бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

• лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство) , взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

• лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) ;

• лиц, не имеющих постоянного места жительства;

• лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

• лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка.

- Российским законодательством предусмотрена возможность усыновления ребенка как супружеской парой, так и одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке усыновителем.

К одиноким усыновителям органы опеки относятся более осторожно, более тщательно изучают мотивы усыновления и семейную обстановку в доме кандидата в усыновители. Это связано с тем, что одинокий родитель сталкивается с большими, чем супружеская пара, трудностями в воспитании и обеспечении ребенка. Неполные семьи входят в группу риска, и потенциальному усыновителю стоит очень хорошо подумать, сможет ли он справиться с психологическими и финансовыми трудностями, дать ребенку полноценное воспитание.

Следует также иметь в виду, что Семейный кодекс РФ (п. 2, ст. 127) запрещает лицам, не состоящим между собой в браке, совместно усыновлять одного и того же ребенка.
Renjmon Digimon
Конечно, можете. Для начала обратитесь в органы опеки. Они должны помочь
Dolce Lady