Семейное право
подаю на алименты...что помимо 1/4 от зарплаты можно требовать по закону в исковом заявлении?
ребенок страдает бронх. астмой. могу ли я запросить в исковом насчет оплаты лекарств? за посещение детского садика? за спортивные секции?
Оплата детского сада, секций и текущие расходы на лекарства и подразумевают трату алиментов.
Дополнительными расходами могут быть например дорогостоящие обследование и лечение в платной клинике. Вот эти расходы при наличии чеков вы можете дополнительно потребовать частично возместить в судебном порядке.
Кажется именно сейчас вы и можете это сделать. Только кажется, что лучше всего это делают при разводе и если сразу подают на алименты и оговаривают условия содержания ребенка. Но попытка не пытка.
Взыскиваются только алименты. А затем когда возникают проблемы для оплаты дополнительных затрат на лечение. Вы предоставляете чеки или направления от врача для необходимости лечения.
Нормальный мужик и сам эти деньги отдаст. Суд, по-моему, кроме алиментов ничего не присудит.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Исходя из указанной нормы закона, следует, что кроме алиментов, Вы вправе потребовать дополнительного участия в расходах на ребенка.
Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
только счет оплаты лекарств, больше ничего.