Семейное право
Женина родила не сказав мужчине. Другой при рождении установил отцовство. А первый через годы знал. Его права какие?
Биологический отец вправе подать в суд иск об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу и, е6сли экспертизой будет подтверждено происхождение ребенка от этого мужчины, запись об отцовстве "не отца" аннулируют и запишут отцом ребенка его биологического отца. Таким образом биологический отец будет обладать всеми правами, которые закреплены в законе: право на участие в воспитании ребенка, на встречи с ним, право не дать согласие на выезд ребенка за границы РФ и т. д. Но и будет обязан содержать ребенка, заботиться о нем. Если Вас это не устраивает, Вы можете поставить вопрос о лишении его родительских прав.. . Но это уже совсем другая истрия.
Чтоб о правах заявлять, надо вовремя в ЗАГС ходить. Он может только подать иск об оспаривании отцовства. Потребуется сравнительный анализ ДНК. Дорого.
Пока что никаких прав у него нет, кроме права через суд установить свое отцовства. После записи в графе "отец" свидетельства о рождении ребенка появятся все права отца.
Особо то прав у него никаких нет, кто в графе родители зарегистрирован тот и имеет права и обязанности.
Подать в суд об установлении биологического отцовства через проведение экспертизы он конечно может. А вот юридически он отцом не является. И если юридический отец не откажется от прав и обязанностей отцовства, то биологическому по моему там нечего не обломится, даже если он докажет биологическое отцовство.
Александр Александр
Введите в поисковик к примеру www.google.com фразу Оспаривание отцовства, там много чего полезного найдёте на эту тему.
Только право на сожаление, если оно посетит его!
Ali Naqiyev
То есть, вообще никаких прав? Даже, если он будет настаивать, и будет экспертиза?
Иск в суд об установлении отцовства, заявление о проведении ДНК экспертизы, соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем.
А стоит ли травмировать ребенка?
Ali Naqiyev
конечно нет, но всё же.
мне хочется знать, в принципе, отец биологический может юридически получить своего ребёнка?? Или не сможет. Если может, то при каких условиях? Если н сможет, то почему?