Семейное право

мне 22 моей девушки 16 и мы хотим с ней расписаться нам чтонибудь может помешать это сделать?

Ваш брак зависит от решения местной администрации по Вашему месту жительства или по ее месту жительства. Нужно обосновать уважительность причин для снижения брачного возраста невесты. Перечень таких причин открытый, прямо законом не установлен и зависит от усмотрения главы администрации района (города) . На практике уважительными причинами являются - рождение ребенка, беременность, призыв на военную службу или поступление на нее по контракту, фактически сложившиеся семейные отношения. Пробуйте получить такое разрешение. Законом процедура получения такого разрешения не предусмотрена. Поэтому нужно узнавать на месте как эти вопросы решаются в той или иной администрации. Коль скоро дать разрешение или не дать - это вопрос усмотрения чиновника, то нужно быть готовым и к коррупционной составляющей.
Victor Killer
Лучший ответ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Evgeny Erokhin
да, ее паспорт, точнее возраст, указанный в нем
Евгений ^^^^^
и зачем вам это в ваши-то годы? )))
а кто вам моэет помешать? идите да женитесь.
Алексей Вторых
по закону вы не имеете на это права, она не совершеннолетняя
Вам может помешать привлечение к уголовной ответственности за вступление в половые отношения с заведомо несовершеннолетней
da. ee vozrast.
raspishites' kogda ei budet 18.
v 16 raspishut esli ona beremenna ili emansipirivana
Руслан Сафин
Аа, педофил!!
[ Танюха ]
Дождись ее совершеннолетия и тогда вам ни чего мешать не будет!!!! Есть еще вариант чтоб без проблем справка о ее беременности!!!!
конечно может ей 16,а не 18
Есть такой термин как эмансипация- признание лица достигшего 16 летнего возраста совершено летним.
Вступить в брак она может только по достижении 18 летнего возраста.
Но из этого правила есть исключение: Если ее эмансипируют через суд.
Для этого могу порекомендовать вписать ее в учредители (участники) какого-либо юридического лица, пускай формального юрлица, не ведущего деятельности, обратиться в суд с заявлением о ее эмансипации, представить эти документы, заявить, что она самостоятельная, сама себе зарабатывает, от родителей не зависит, встречается с вами, и что между вами близкие отношения. Суд примет решение о ее эмансипации, с таким решением суда и с ее паспортом идите в загс, подавайте заявление, и ждите регистрации брака.
разница больше 4 лет
можете, но только если девушка будет беременна
только родители могут помешать, это надо делать с их согласия