Семейное право
Если отец не занимался воспитанием и не помогал материально, может ли суд обязать меня оплачивать ему алименты?
Родители разведены, отец с нами не живет. У него двое детей в одной семье и двое в другой. Никому не помогает и не помогал. Мама в свое время на него на алименты не подавала. Сейчас он грозит мне судом (У него язва желудка, официально он не работает. ). У меня нет желания его содержать.
Елена Вятская на какой закон вы ссылаетесь?
Ваша мама еще очень давно сделала одну большую глупость не подав на алименты. Значит, предполагается, что вы добровольно отказались и не нуждались в деньгах! В этом случае, ваш отец имеет право подать на вас алименты (вернее, сразу на всех детей), а не только на одну Вас! при условии, что он пенсионного возраста и нуждается в дополнительных средствах!
По закону дети обязаны выплачивать алименты на содержание своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родетелей. Но приведенные Вами обстоятельства могут и должны быть учтены судом при принятии такого решения.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (семейный кодекс) . Только учтите, что Вы должны об этом не просто в суде заявить, а доказать. На алименты не подавала - так. может, он просто деньги давал или вещи покупал. Так что к адвокату
не переживайте
пусть идет в суд
вы предоставите подтверждения того, что он алименты не выплачивал
отец должен быть нетрудоспособным, а не тунеядцем
алименты ТОЛЬКО с вас суд никогда не присудит (если будет такое решение) , а разделит на 4 детей
пусть идет в суд
Взрослые дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. НО!
1. Родитель должен быть нетрудоспособным, то есть пенсионером или инвалидом 2-й нерабочей или первой группы, а не просто не работать официально и иметь хронические заболевания.
2.Вы должны иметь средства для его содержания. Например, если вы студентка или в декрете сидите по уходу за ребенком, то у вас нет средств, а ваш муж, или мама не обязаны вашего отца содержать
3. А вот то, что мама не подавала на алименты, вас от обязанности содержать не избавит. Вот если бы подавала, а он уклонялся, не работал, не платил, тогда это бы вас избавило от обязанностей перед отцом.
4. Даже если алименты и взыскиваются, то со всех детей, а не только с того, на кого родитель покажет. А вас у него четверо.
Запасайся свидетелями, что он не помогал вашей семье никогда!! !
Свидетели должны быть супер, твердыми и твердо заявлять, что точно знают из таких-то фактов, что отец не помогал!!!
Обратиться в суд может, но не факт что удовлетворят. Суд обязан принять во внимание данные обстоятельства, кроме этого алименты должны взниматься со всех совершеннолетних детей с учетом получаемой им пенсии. Из моей практики сумма должна быть незначительной.
По закону имеет права подать на тебя на алименты независимо не от чего.
Прочитай семейный кодекс.
Удачи.
Прочитай семейный кодекс.
Удачи.
пусть докажет, что платил алименты
если подаст в суд, то суд принудит платить ему алименты, даже в том случае, если он не принимал в воспитинии детей никакого участия и не содержал их.
Самая большая ошибка вашей мамы- что она не подавала на алименты. Теперь как вы докажете что он их не платил и вас не содержал? он скажет что передавал деньги из рук в руки и брать расписки не было необходимости.
То что он не принимал участия в вашем воспитании- так можно и тут плюс в его сторону поставить- скажет была другая семья и не хотел травмировать ребенка (вас)
так что готовтесь основательно и документально, но похоже алименты вам присудят.
да, вышел закон.... у меня такая же проблема просто.... что в независимости помогал отец или нет, на алименты он может подать. вам нужен хороший адвокат чтобы доказать что в вашей жизне он не присутствовал
нет не может! ! Может только в том случае если он до 18 летия своего ребенка исправно выплачивал аллименты. . И это подтверждено документами. . А если он не помогал и не воспитывал то даже может ни на что не претендовать!
Конечно, Ваш отец может подать на Вас в суд, и не факт, что Вы будете доказывать, что он Вас не содержал и суд будет на Вашей стороне, простой человеческий фактор. Вы же не знаете какой судья и какие тараканы в его голове. А как мы все знаем. в нашей стране законы можно трактовать, как в одну так и в другую сторону. Однажды в программе "Пусть говорят" был сюжет. Неродивая мамаша отдала в дет. дом дочь, когда той было 3года. И вот девочка выросла, у нее своя семья, 1,5г дочке, и та мамаша подает на нее в суд, и девушке присуждают платить алименты, пусть копейки, но платить. Хотя у той мамашки есть еще взрослый сын, который не работает. Так что судите сами. И конечно очень плохо, что Ваша мама не подавала на алименты, но вас детей много, пусть если что, сумму делят на всех.
Прирезать гниду в тихом уголке. Надо представить в суде доказательства, что этот """""отец"""" не выполнял отцовских обязанностей. Удачи Вам!
Если он ни разу не платил алименты, то нет.
да может обязать, даже если он не помогал