Семейное право

У нас кв-ра муниципальная.Я год как не живу с мужем.Выписываться он не хочет...

Сможет ли он подать на размен .? И сможет ли без согласия других прописать например другого маленького новорожденного ребенка ? И каким образом мне его выписать,ведь он отказывается.Живу я в Москве.
РЕБЯТ до 18летнего возраста регистрируйте хоть каждые 9 месяцев!! ! Этим Вы уменьшите площадь бывшего супруга!! ! Признать ЕГО утратившим право пользования сможете в суд. порядке только в том случае, если ОН фактически выселился )вывез свою долю вещей ( идеально: был раздел имущ-ва в суд порядке или нотариально ). Если зарегистрировал брак и проживает в квартире своей жены, + не оплачивает коммун. услуги.... Вообщем это ссложная категория дел!! ! Вам необходтм очный юрист!!!
Саня Ребриков
Лучший ответ
подать на размен и прописать ребенка - может. выписываться он не обязан.
обратись в суд о снятии с регистрационного учёта.. . и наймите себе представителя в суде, желательно, по рекомендации друзей....
Руффат Казиев
Дело в том, что на обмен он подать сможет, но сейчас очень мала таких размен квартир, как правило требуют уже собственность и пока он найдет вариант, пройдет не мало времени. Да зарегистрировать новорожденного ребенка по месту своей регистрации он сможет и без согласия всех остальных нанимателей жилого помещения, так как дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации родителей или одного из родителей без согласия всех совершеннолетних нанимателей жилого помещения или собственников жилого помещения.
Снять с регистрационного учета вы его не сможете. так как он является нанимателем жилого помещения и находится в равных правах с вами. Если вы обратитесь в суд о снятии его с регистрационного учета, то вам в суде необходимо доказать, что ваш муж выехал из квартиры добровольно, что расторжение брака не послужило причиной для его выезда из квартиры, что ваш бывший имеет другое жилое помещение которое ему принадлежит и так далее. Это сложно.
на размен без вашего согласия только через суд, но право такое ваш бывший муж имеет.
Прописать собственного ребенка по месту своей прописки ваш муж имеет право и без вашего согласия!
А вот выписать вы его не можете !
1.Он такой же как и Вы квартиросъемщик муниципального жилья и снять с регистрации его у Вас нет никаких оснований.. . не зависимо от степени родства, Вы все равны для муниципалитета.
2.Если он в новом браке сообразит ребенка, то без Вашего на то согласия, сможет его тоже зарегистрировать в данной квартире.
на размен подать сможет когда разведётся, а другого ребёнка сможет прописать легко, т. к. он регистрируется по месту регистрации одного из родителей (хотя есть нюансы)