Семейное право

Уважаемые юристы, вопрос для вас???

Скажите, кто либо знает правовые нормы, в которых указанно, что выдача справки об отсутсвия взыскания алиментов на ребенка относится именно к компетенции приставов????
Потому что исполнение решения суда и есть компетенция судебного пристава-исполнителя.
Если же Вы не обращались в суд с вопросом о взыскании алименто и решение (судебный приказ) не вынесены, то ни один судебный пристав не даст подобной справки. Ибо никто не отменял нотариального соглашения об уплате алиментов, либо просто добровольных выплат.
п. с. Это не правовые нормы, а информация, получаемая из материалов исполнительного производства по запросу взыскателя.
Александр Сметанин
Лучший ответ
А куда и для чего она нужна?
Вася Лисий
это не вопрос для юристов точно.. . это вопрос для приставов-исполнителей.... для директора школы... для прокуратуры.... для философов... но никак не к гражданам с юридическим образованием.... Депутатам ГД РФ можно такой вопрос задать.... зачем они в законах иногда пишут "а так же другие документы... ", при этом не рассказывая, что это за документы и где их брать...
Да не найдете вы такой нормы. Пишите сами или пускай школа от своего имени напишет запрос в ССП по месту жительства должника с просьбой сообщить, имеется ли у них исполнительное производство о взыскании алиментов. Они обязаны дать официальный ответ.
Вот только я сомневаюсь, что школа ваша поступает законно, связывая выплату алиментов с обедами. Я бы в прокуратуру написал с просьбой разобраться в таком беспределе.
Иванков Эдуард
Что вы все к прокуратуре привязались, как будто другого слова нет. То, что справку требуют это незаконно. Всегда достаточно простой информации, что не получают алименты. А алименты с обедами очень даже связывается, так как само слово "алименты" переводится как "кормление".