Семейное право

Обязан ли человек платить своим родителям аллименты, если их лишили родительских прав, когда ему было 17 лет??

Они его почти 18 лет кормили, одевали и т.д. Правильно ли он поступил, если им в помощи откажет?
насколько я знаю, лишенные родительских прав не имеют права на алименты.
Юлия Исаченко
Лучший ответ
нет, не обязан. На основании п. 5ст. 7 СК РФ- Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Игорь
Правильно он поступил или нет - это моральная сторона вопроса. И каждый ее решает для себя. Ведь за что то они лишены родительских прав. Наверное не в дожной мере они заботились, кормили, одевали.
А вот с юридической точки зрения - у парня нет родителей. И кого он тогда содержать должен? Ну посторонних ему людей он может содержать добровольно, если захочет, это его личное дело, а может и не захотеть. Закон его не обяжет.
наоборот, пусть родители, даже лишенные родительских прав, пусть помогут, они же родители навсегда
Юрдически нее обязан и с этой точки зрения поступит правильно.
Добровольно никто не может ему запретить помогать им.
Самостоятельного взрослого человека, уже имеющего свой паспорт, отняли у родителей?
Как это? Лишили родительских прав на кого- взрослого парня? Как это?
Не обязан. тут вопрос морали
нет
В соотв. с абз. 2 ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Диман (Vip)
По праву - нет.
По человеческим понятиям - ПОМОГАТЬ обязан.
Но это не алименты - то есть не безусловная обязанность.
(а вообще похоже на задачку из букваря).
Роман Дейнего
Не обязан. Если лишили родительских прав, то значит эти родители не кормили, не обували и т. д. Так, что им еще-то надо?
Irina Koehler
конечно не обязан, они же формально не его родители. А там на его совести будет ли он давать им денег или нет.