Семейное право
после развода платятся алименты!на кого они выплачиваются,если ребенок старше 3-х лет?
только на ребенка или на ребенка и бывшую супругу?как вы считаете?
На ребенка конечно. До 18 лет.
На содержание ребенка - до достижения им 18-летнего возраста.
Алименты взыскиваются на основании ст. 80 и81 СК РФ на содержание несовершеннолетнего ребенка до 18 лет. Если ребенку три года, то бывшая жена не имеет права на алименты. Прочтите ст. 90 СК РФ . там четко написано основания в связи с чем вы можете взыскать алименты на себя. Алименты взыскиваются на одного ребенка 25% от заработной платы или иного дохода.
бывших жён может быть много . на всех денег не напасёшся, себя сами обеспечат, а детки -это святое им нужна поддержка .
Нина Руськина
я тоже так считаю!а бывшие жены думают наоборот :раз я была твоей женой,содержи меня до конца жизни!
В вашем случае, только на ребенка! Сумма эта будет составлять 25% от всех доходов отца ребенка! Если же он нигде не работает, то в ТДС (твердой денежной сумме) -это примерно около 5 тысяч рублей!
Нина Руськина
а какой у меня случай?не пойму чего то?у меня детей нет,получать нечего!
Светлячок Солнечный
Странная вы!Сами описываете ситуацию и сами не знаете о чем спрашиваете?Вот про тот самый случай,который вы описали в вашем вопросе ,я и дал ответ.
Постановление суда смотри, там же чётко и ясно написано.
Чтобы получать и на себя - надо это отдельно в иске оговаривать, и суд определит, кому сколько причитается.
Нина Руськина
какое постановление?не надо умничать!у меня и детей то нет!
Алименты - это средства на содержание ребенка, уплачиваются они только на содержание ребенка до его совершеннолетия вне зависимости до или после 3 лет. На содержание бывшей супруги по решению суда могут взыскиваться с бывшего мужа средства на ее содержание на период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком и данные деньги в счет алиментов не входят.
Алименты выплачиваются в размере 1/4 от всех видов заработка супруга. Взыскание денежных средств на содержание жены взыскиваются до 3-х летнего возраста ребенка.