Семейное право
вопрос юристам, купил машину, через2 года женился, продал машину, деньги положили на счёт жены! при разводе я могу их за
зарать обратно какой статьёй оринтироваться, подскажите?
Это уже совместно нажитое имущество и будет делиться между вами с супругой пополам. - ст. 34 СК РФ.
Приобретённое ДО БРАКА имущество находится в собственности лица, который приобрёл это имущество. В данной ситуации машина была твоя. Ты, как единоличный собственник, её продал. А вот нах** ты деньги на счёт жены положил, не понимаю?? ?
Теперь либо договаривайся с женой, либо иди в суд. Во втором варианте тебе нужны будут: 1) договор купли-продажи автомобиля; 2) выписка со счёта (если деньги за ТС тебе на счёт прислали; 3) расписка покупателя и твоя (если деньги передавались наличными. Впрочем, возможно, способ передачи денег написан у тебя в договоре купли-продажи. Ты почитай его внимательно!
Половину забрать можешь точно. Сможешь забрать всё, если найдёшь хорошего адвоката.
То что машина была твоя и куплена была до брака ты мог бы доказать, а вот деньги не пахнут.... её счёт это её счёт....
С п.... сдачи нет
Если ума нет, то это надолго.
Только половину суммы, в соответствии со ст. 34 СК РФ, как совместно нажитое имущество- доказать, что они твои- сложно. Легче жене всю сумму оставить себе.
вам необходимо сохранить первоначальный договор покупки машины (еще до брака) , затем договор продажи машины. эти документы будут свидетельством того, что это ваше личное имущество. однако если вы эти деньги потратите на приобретние какой-то вещи, то она будет считаться совместно нажитым имуществом
нет, только по согласию супруги, так как деньги были положены на ее счет добровольно Вами
можешь забрать потому что машина была куплена до брака значит к совместно нажитому имуществу она не относится.