Во-первых, подайте на алименты на своего мужа на содержание бывшей жены. Право на взыскание алиментов в судебном порядке признается за бывшей женой в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Однако для этого должно быть соблюдено условие, что беременность жены возникла до момента расторжения брака. Суд устанавливает размер алиментов исходя из материального и семейного положения супругов и других интересов сторон.
СК устанавливает право определить порядок содержания бывшего супруга в соглашении между супругами. Указанное соглашение может быть заключено как в период существования брака, так и после его расторжения. Следует иметь в виду, что такое положение о предоставлении содержания супругу после развода может быть включено в брачный договор.
Право заключить соглашение о предоставлении содержания бывшему супругу возникает вне зависимости от того, является указанный супруг нуждающимся и нетрудоспособным или нет. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Если судом по каким-либо причинам будет принято решение о взыскании алиментов на содержание супруга или бывшего супруга не в твердой денежной сумме, а в долях к заработку (доходу) ответчика, то оно подлежит отмене независимо от мотивов, которыми при этом руководствовался суд, как нарушающее нормы материального права.
Суд вправе освободить супруга от обязанностей содержать другого или ограничить эту обязанность определенным сроком, принимая во внимание непродолжительность брака, злоупотребление истца алкоголем или наркотиками (как причины его нетрудоспособности) или недостойное поведение супруга, требующего выплаты алиментов.
Во-вторых, получать ежемесячное пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные) , проживающие в РФ, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта РФ. Размер и порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и нормативными актами субъектов РФ, поэтому в разных регионах размер и условия выплаты пособия различны. При этом на детей одиноких матерей (но если ребенок записан на бывшего мужа, то вы автоматически не являетесь одинокой матерью даже после развода) размер пособия увеличивается на 100%, на 50% на детей, у которых родители уклоняются от алиментов, а также для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка оформляется на одного из родителей (усыновителей, попечителей, опекунов) на каждого рожденного, также как на бывшего усыновленным или принятого под опеку (попечительство) , проживающего вместе с ним ребенка до окончания им обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения им возраста 18 лет. Пособие оформляется по месту жительства в органах социальной защиты. При этом граждане, проживающие не по месту регистрации, обязаны предоставить справку из органов социальной защиты по месту регистрации о том, что пособие не выплачивается. Необходимо предоставить следующие документы:
– заявление о назначении пособия;
– копию свидетельства о рождении с предъявлением оригинала;
– паспорта родителей;
– выписки о последнем месте работы из трудовых книжек родителей;
– справку об учебе в общеобразовательном учреждении, для ребенка старше 16 лет;
– справку о совместном проживании ребенка с родителем.
В заявлении необходимо указать сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, на основании которых орган социальной защиты исчисляет среднедушевой доход конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия.
Семейное право
если мама в разводе и не работает, какое пособие ей положено на ребенка от 1.5 и более лет?
мизерное. Но пока ребенку нет 3х лет, мама может получать с бывшего мужа алименты на свое содержание
Как и всем маленькое. Ваша мама имеет права подать иск на взыскание алиментов со своего бывшего мужа на ее содержание до исполнения их общему ребенку 3 лет - ст. 90 СК РФ.
Сходите в соц. защиту и поинтересуйтесь, домой к вам никто не придёт.
на ребенка 25%, но лучше взыскивать в твердой денежной сумме, чтоб он не принес справку, что получает 4 копейки и тогда будет платить 1. Они же считают, что платят жене, она за его счет обогащается, а не содержат собственного ребенка, дрожат над каждой копейкой для своего же ребенка, удавиться готовы. А еще он должен платить деньги не ее содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста, так как мать работать не может в виду малого возраста ребенка.
Такое же, как если бы она была в разводе и работала. Плюс еще папе можно довольно легко официально забрать ребенка себе
Положено пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет около 2 тысяч если ребенок один и около 4 тысяч если второй или третий. Этот закон действует с 2007 года. Если ты в разводе тебе полагаются алименты от отца ребенка на ребенка до 18 лет и на тебя до достижения ребенком возраста 3 лет. В Красноярском крае пособие до 1,5 лет выплачивают до 3 лет, но в случае, если он не организован в детских сад. Также тебе полагается пособие до 18 лет около 200 рублей в каждом регионе оно разное так как эти пособия передали регионам. Все виды этих пособий получишь в Соц защите при предоставлении необходимых документов. Еще действуют некоторые пособия дополнительные многодетным семьям
150 рублей.
3.200руб вам положена пособье НО вам нужно сначала предоставить за три последних мес, кв за полученные алименты, потом оформить субсидию на коммунальные услуги, потом еще если вы малоимущая то на улучшение жилищных условии, ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО ПРОСТО НИ КТО НИ ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ! я сама на все это оформляла.
нужен хороший адвокат