Семейное право
Правильно ли поступил судья? какой нормой семейного кодекса регулируется этот вопрос
Гражданин Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гражданкой Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеске отношения фактически прекратились. Ипатовародила сына, который умер, не прожив и 3 месяцев. Судья, выяснив, что Ипатова на рассторжение брака согласия не дает, отказал Корневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.
судья поступил правильно.
Юлька права.
Этот вопрос регулируется ст. 17 СК РФ. И суд поступил правильно. Так, исходя их позиции ВС РФ, выраженной в Ппл ВС РФ №15 от 5.11.98, правила данной статьи распространяются и на те случаи, когда ребенок родился мертвым или умер не достигнув возраста в 1 год
Насколько я знаю гражданское право дают 3 месяца на примирение.
По-моему, это общепринятая норма. Если один из супругов против развода, суд никогда не разводит сразу, дает время на размышление, либо на договоренность меду супругами и уже в следующий раз разводит. По поводу конкретной статьи - не скажу, не знаю.
я предполагаю, суд руководствовался нормой статьи 17 СК РФ - ограничение права на предъявление мужем требования о разводе, в соответствии с которой муж не имеет право без осгласия жены возбуждать дело о расторжеии брака во время беременности жены и в течение 1 го года после рождения ребенка.
дело все в том, что в данной статье не указано роджился ли ребенок живым или прожив три месяца умер. важно - была беременность и был факт рождения, а все остальное не в рамках правового регулирования данной статьиследовательно, необходимо ждать 10 месяцев как указал суд.
Придется гражданину подождать)
Ст. 17 семейного кодекса РФ "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребёнка. С уважением.