Если у родителей ребенка разные фамилии, то выбирается по согласию между родителями одна из них и присваивается ребенку.
Если согласие не достигнуто, то спор разрешается судом.
У вас ребенок уже записан на фамилию отца? Тогда иск в суд об изменении фамилии в актовой записи в связи с неблагозвучностью. Если ребенок еще не зарегистрирован в ЗАГСе так как вы не можете достигнуть договоренности о фамилии ребенка, тогда иск в суд видимо об определении фамилии ребенка. Но я с таким еще не встречалась как то.
Семейное право
... если филия неблагозвучна,ребенок несовршеннолетний (1,3), отец против, при реегистации брака я осталась на своей фа
так зачем было давать ребенку фамилию отца? Писали бы сразу свою. Теперь, чтоб поменять ее, надо либо судиться. либо убеждать мужа в такой необходимости. Ну например веский довод- ребенка будут дразнить в школе. По такой причине 2 моих одноклассника меняли фамилии перед поступлением в 1й класс! А еще один просто не хотел оставаться Ивановым и взял фамилию матери при получении паспорта.
Полностью согласна с Одинокой Волчицей. А также обратитесь в орган опеки и попечительства.
о себе позаботились - остались со своей благозвучной фамилией
а почему при выписке свидетельства о рождении ребенка сразу не позаботились о благозвучности фамилии?
теперь только с согласия отца
да-да, можете менять фамилию ребенка, без согласия супруга! Но уведомив его через ОП и суд!
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.