Семейное право
Юристы подскажите могут в ЗАГСе расписать быстро если парень военнослужащий чтоб не ждать месяц?
могут.
Ludmila Yashchenko
В отпуске в течении 3 дней ОБЯЗАНЫ расписать)
Сам по себе статус военнослужащего статьей 11 СК РФ в качестве особого обстоятельства, дающего основание для регистрации брака в день обращения, не предусмотрен
Тори ***
Так нам не нужно в день обращения!!нам просто чтоб не месяц ждать,а через неделю например.
Это вам необходимо выяснить в Загсе. А так через месяц. Ст. 1 СК РФ- предусматривает заключения брака раньше срока, но это при уважительных причинах. А вот зачтут они уважительной вашу причину. Это спросите у них. Раньше когда военнослужащий отбывал на место назначение, то брак регистрировался по обращению в Загс, а сейчас не могу сказать.
Если военнослужащий и невеста проживают в одном городе, то придется тот же законный месяц ждать.
А если у военнослужащего отпуск, и ему нужно уезжать, то распишут не дожидаясь обязательного срока 1 месяц.
Могут по любой причине, которую сочтут уважительной. У меня друзья расписались за три дня, потому что у нее ребенок незнамо от кого ( а парень решил его признать, чтобы быстрее расписали) , а ему срочно надо было брак, чтобы заиметь супругу на территории области (другие родственники в Костроме) . Денег не платили.
Все просто. Ст. 11 СК РФ.
Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака ДО истечения месяца.
При наличии ОСОБЫХ обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств, к которым может быть отнесена и Ваша ситуация) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Ссылаетесь на указанную норму ФЗ и приводите уважительные причины в обоснование.
ОБЩИЙ СРОК 1 МЕСЯЦ, НО ВОЗМОЖНО, по уважительной причине сокрощение срока ( беременность, командировка и др.)
деньги делают все
Конечно, даже если не военнослужащий. Установленного срока - "ждать месяц" - нет. Если очереди нет, могут и через 3 дня расписать.