Семейное право

куда подаётся заявление на взыскание алиментов на ребёнка?какие справки нужно собрать?размер алиментов на одного ребёнка

Исковое заявление подаете мировому судье, по месту жительства ответчика или на основании п. 3ст. 29 ГПК по месту жительства истца, то есть вас. Заявление в 2-х экз. , свидетельство о заключении брака или о расторжении брака + копии, свидетельство о рождении ребенка + копии, справа ф. 9 из паспортного стола или выписка из домовой книге, справка о доходах ответчика, если в не сможете взять, то суд запросит в судебном порядке. Государственная пошлина на взыскание алиментов не оплачивается.
на основании ст. 81 СК РФ на одного ребенка 25 % от заработной платы или иного дохода. Если ответчик не работает и не имеет заработка, то алименты можете взыскать на основании ст. 83 СК РФ - в твердой денежной сумме.
Olga Prokudina
Лучший ответ
Н-да... без комментов!!!)))
мировой суд по месту вашего жительства
25%
заявление, копия
копии свид о рождении
о браке илирасторжении или устан отцовства
Davlat Khorkashov
Заявление подаётся в суд. Необходимы доказательства того, что родитель не принимает участия в содержании и воспитании ребёнка (детей). Размер алиментов: на1 ребёнка-1/4 часть дохода, на2-1/3 часть, на3 и более-не более половины. И это не со всего дохода, есть исключения.
Девушка, Вы с Луны к нам прилетели или с Марса.... детский сад!
Анюта Камашова а вы ЖЕНЩИНА могли бы в слух и не думать...как рука поднялась написать...?я вопрос задала.а раздел про детский сад немного в другом месте вот туда вам пожалуй
нужно составить исковое заявление и подать его в суд мо месту жительства. После того как будет судебное решение Вам выдадут исполнительный лист, который Вы предъявите по месту работы должника.
Юрий Ларцев
естественно в суд. размер 1/4 от заработка, но можете у натариуса составить соглашение, оно будет иметь ту же юридическую силу, что и исполнительный лист.
Галина Решетняк дала отет полный, добавить нечего!
На 1 -го ребенка 1/4 от з/п (25%). Исковое заявление подается в суд бланк можно взять на стенде в суде. Документы: 2 заявления, копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о расторжения брака или о браке, ( если ребенок в не брака родился свидетельство о установления отцовства) , справка с места жительства.