Семейное право

Подскажите про пособие по потере кормильца.

У меня умер бывший муж,не знаю когда, может уже несколько лет прошло.Я об этом только сейчас узнала.У меня ещё даже похоронки нет на руках.Ребёнку уже 14 лет.Имеем ли мы право на это пособие.В какие вообще сроки после смерти нужно подать документы на оформление?Может уже поздно и не стоит пытаться что-то оформить.Мы развелись 10 лет назад,не известно когда он умер,может уже 10 лет и прошло,никто не сообщил.
закон исходит из того, что пенсия по потере кормильца как бы подменяет те деньги, которые, по идее, этот кормилец давал. это не накопительная сумма, а "содержание на каждый день". за прошлые года точно востребовать не удастся. я так понимаю, что при жизни отец алименты не платил? тогда будет очень сложно доказать государству, что оно теперь должно поддерживать ребенка. раз вы раньше как-то справлялись, то с чего теперь это понадобилось? вобщем, нужно доказывать, что нуждаетесь. можно попробовать собрать справки о том, что у Вас ухудшилось материальное положение. вообще, обращаться надо в пенсионный фонд по месту жительства ребенка, там все подробно расскажут. потратите один день, зато все узнаете. прибавка в 5-7 (в зависимости от региона) тыс ре в месяц до 18, а если в ВУЗе будет учиться, до 23 лет, лишней не будет
Регина Яруллина
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд своего района вам все объяснят.
Dima Legion(Dj Standart)
Вспомнила баба коли дивкою была... 10 лет не жили... умер... аппетит появился
Сергей Захаров
Вам нужно свидетельство о смерти и в пенсионный фонд идти, точно незнаю но может вам выплатят за все года пенсию.
Obid Abdurahimov
Пособие будет выплачиваться с момента подачи заявления.
Доказывать необходимость пособия Вам не надо, это делается в интересах ребёнка. Обратитесь в пенсионній фонд и там полУчите профессиональную консультацию о необходимых документах для назначения пособия.
Получите в загсе дубликат свидетельства о смерти. С ним и свидетельством о рождении ребенка - обратитесь в горсобес. Пенсия будет назначена с момента заявления. Выплачивается до 18 лет, если ребенок будет учится на дневном отделении - то до 23.
Дубликат свидетельства выдают просто: пишите заявление, платите госпошлину.
Удачи!!!
Найдите свидетельство о смерти. Копию можно получить в ЗАГС.
Виталий Чонка
обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства
Руслан Ф