Произошла такая ситуация:
В апреле месяце у меня умерла бабушка, через месяц умер отец, лишенный родительских прав но с обязанностью выплачивать алименты. Бабушка участвовала в приватизации отец с бабушкой были прописаны в квартире отец нигде не работал и у него не было никогда трудовой книжки, долг по алиментам был свыше 700 тысяч. Есть ли у меня право на наследство если в квартире остался один дедушка и могу ли я получать пособие по потере кормильца если мне не исполнилось 18 лет??? Куда обращаться и какие документы надо предоставить, если я проживаю в другом городе???
Семейное право
Ситуация по наследству и пособию по потере кормильца!!!
Пособие по потере кормильца - да. Обращаться в пенсионный фонд.
Про наследство: идите к нотариусу, он Вам вообще всё расскажет: что, где и когда. Советую параллельно сходить к юристу, т. к. нотариусы бывают не всегда компетентны (но это скорее исключение - со мной случалось один раз) . И знайте, что этот долг в 700 тысяч по алименам Вам должны выплатить наследники (если кроме Вас ещё кто-то будет претендовать) , которые примут наследство Вашего отца (если таковое имеется) . Если квартира так же приватизирована и на Вашего отца тоже, то можете претендовать на часть квартиры. Вы являетесь наследником первой очереди, так же как и дедушка (если родной отец отца) и его жена (если была на момент смерти) . Много "Если", много вариантов развития событий. Едьте к нотариусу (в городе отца) первым делом, потом в пенсионный.
Так же имейте в виду, что когда бабуля умерла, то часть её наследства перешла к Вашему отцу, т. е. Вашему отцу по любому принадлежит какая-то доля квартиры.
Если вам нет 18 лет-обратитесь в органы опеки, там подскажут .Органы опеки находятся в городской ( районной) администрации. В отделе образования.
По поводу наследства - к нотариусу по месту жительства наследодателя ( отца ), по поводу пенсии по потере кормильца - в территориальный орган ПФР !
По наследству- вы идете к нотариусу по последнему месту жительства отца. По пенсии по потери кормильца- вам необходимо обратиться в пенсионный фонд вашего района, если вам уже 18 лет, то пенсия вам может быть оформлена в том случае если вы будете обучаться а очном отделение в любом учебном заведении и если вы являетесь инвалидом.
вам-никуда
обращается ваша мама за пенсией в собес
по доли в квартире - нотариусу заявление по месту его жительства
обращается ваша мама за пенсией в собес