Семейное право
Здравствуйте! Ребенок с сентября проживает со мной, Б.Ж. не возвращает алименты, Что я должен делать?
Вам надо обратиться в суд, а жена сама ничего не вернёт.
Вам в суд, другого способа решить пробелму нет
Она их и не должна возвращать. Вы должны подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами тогда вы будете взыскивать алименты в судебном порядке с жены.
Подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов и взыскании алиментов с мамы ребенка.
Без судебного решения она и не будет возвращать.... Зачем платили, если ребёнок начал с вами проживать? Он у вас проживает по судебному решению или просто по договорённости с бывшей?
а как она должна возвратить алименты? вы пишите заявление на алименты в суд, тогда только суд обяжет их выплачивать... никак иначе...
не понятно какие алименты она должна вернуть. которые вы ей платили? или которые сейчас вычитают с зпл. если сейчас, то пишите в суд, о том, что ребенок проживает с вами. если за прошлый период, то:
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Обратится в соцзащиту. Там вам объяснят, на что вы можете рассчитывать и какие документы вам нужны для этого.
через суд определяйте место жительства ребенка по вашему месту жительства и подавайте в суд иск о прекращении алиментных обязятельств и о взыскании алиментов с быв. жены