Семейное право
можно ограничить общение мужа с ребенком и с женой?
Ситуация следующая: подала на развод из-за аргессивности мужа. Сейчас звонит,оскорбляет меня и моих родителей, иногда приходит и оскорбляет, но в то же время просит всё вернуть, не разводиться. И требует общения с ребёнком на сутки в выходные дни. Нет желания общаться и давать ребёнка гулять и тем более на сутки. Суд состоится в конце месяца, и я понимаю что отец имеет право на общение с ребёком. Скажите пожалуйста профессионально что я могу в данной ситуации сделать, чтобы ограничить себя от такого стресса? и как мне лично себя защитить?
Ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям, Ст. 66 СК РФ- родитель проживающий раздельно от ребенка имеет право на общение с ребенком. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению отца с ребенком.
Вам доказать в суде, что вы получаете сильный стресс при общении с вашим мужем, сможете доказать выиграете процесс, не сможете нет.
Ирина*** Мубаракова
спасибо большое!
Ирина*** Мубаракова
а подскажите пожалуйста, я лично не обязана его выслушивать, общаться с ним? отвечать на звонки и прочее, или это тоже надо как то доказывать и привлекать свидетелей что меня оскорбляют, приобретать диктофон
Сами вы можете не общатся. Но вот ребенка отдавать придется, если не докажете в суде, что он пьющий человек и ребенка ему давать нельзя.
по решению суда
Ирина*** Мубаракова
т.е. в данной ситуации изначально подаётся на суд? или это при разводе определяется? спасибо за ответ
сколько лет ребенку и что конкретно вы хотите
Ирина*** Мубаракова
ребёнку только годик. ему надо конкретное питание - супчики или там пюре, надо чтобы поспал в обед уж хотя бы час. чтобы не забывали о том, что ребёнку вредны сквозняки. у меня нет гарантии что это всё будет соблюдаться. с ним поиграют как с котёнком, спать сама не ляжет, ну и ладно. пыльцой накормят - столовую ложку чтобы не болела (об аллергии не раз объясняла, бесполезно) - в квартире балкон нараспашку и межкомнатные двери. поиграют пару часов, а потом посадят перед компом мультики смотреть тоже на пару часов. я Этого Всего не хочу. а так я не против нормального адекватного общения. и хочу чтобы меня не оскорбляли, п.ч. я вынуждена общаться с человеком из-за ребёнка и выслушивать оскорбления незаслуженные в свой адрес. Спасибо.
Из опыта сдается мне, что и Вы (мягко говоря) на оскорбления молчанием не отвечаете. Совет скорее не юридический, а бытовой: назначьте пока еще мужу свидание где-нибудь на нейтралке, попытайтесь обсудить все наболевшие проблемы без крика и взаимных оскорблений, глядь - что и вырисуется. Решение проблемы "по закону" с последующим обязательным ограждением ребенка от общения с негодяем-отцом даст противоположный ожидаемому эффект.
Ирина*** Мубаракова
спасибо. совет хороший пытались не раз и даже примириться. но он агрессивно себя вновь вёл. а я не оскорбляла даже в ответ, п.ч. воспитана по другому, (к сожалению относительно этой ситуации наверно))) пытались примириться уже 4-5 мсяцев. теперь настроена решительно на развод, а он всё никак смириться не может с этим. но посттупает то вот нелогично - если хочешь примириться, то и гни линию в одном направлении, а не так, что сёдня всё хорошо, а завтра и обзывает оскорбительно и посылает в прекрасное далёко.
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Вы с мужем вправе не общаться вообще.
Ирина*** Мубаракова
спасибо! т.е. я имею прово и до развода не общаться? он просто звонит, оскорбляет, я общение ограничивая сбрасываю вызов, а он еще и больше оскорбляет
Алмагуль Байниязова
Конечно имеете! Не берите трубку. Или записывайте разговоры и обращайтесь с заявлением в милицию. Также записи разговоров помогут вам при рассмотрении дела при определении общения с ребенком. Вы сможете использовать их в качестве одного из доказательств вашего иска.
Настаивайте в суде на то, что непротив общения отца с ребенком, но только на вашей территории. А избиения зафиксированы в милиции? Если да - то ему откажут.
Ирина*** Мубаракова
спасибо! не избивал слава богу, но толкал, грубо вёл себя, хватал за шкирку... по идее мне лучше чтобы его не видела и ребенок общался с ним отдельно. я в исковом вроде указала определить общение с ребенком