Семейное право
Женщина умерла 2 мес. назад, единст. сын не успел вступ. в насл. и погиб 3 дня назад. Кто имеет прао на наследство?
Если у умершей женщины нет больше детей, кроме погибшего сына, нет мужа, нет родителей, то единственным наследником является ребенок погибшего сына. Возможно, и тот ребенок, который должен родиться, может быть наследником, но это надо уточнить, там, кажется, со сроками беременности связано. Ни о каких других наследниках речи быть не может в данном случае. Завещания, как я поняла, не было?
наследовать долю погибшего сына будут его дети по праву представления. И тот, и другой. Вдове следует обратиться к нотариусу и подать заявление за старшего, предъявить свправку о беременности. Младший будет включен в число наследников после рождения.
Если у женщины не было больше детей, и нет мужа, то других наследников у нее нет
а какое наследство? может квартира муниципальная
сын является единственным наследником своей матери
поэтому после смерти сына его наследники будут претендовать на то, что сын не успел оформить
то есть жена с ребенком и неродившийся ребенок будут равными наследниками
если женщина прописана в квартире, то пусть вызывает слесаря из ЖЭК и участкового, вскрывает дверь (ключи потеряла) и вселяется в квартиру
наследники 2-й очереди
сестра или брат сына или сестра или брат погибшей или муж или ещё кто то
Елена Марченко
А жена сына и его дети?
Сын НЕвступил в наследство? А наследственное дело открыто? Кто, кроме него там значится в наследниках? Наверняка есть еще наследники первой очереди ( муж, т. е. вдовец) и другие дети? А наследники второй очереди - это: сестры, братья, дяди, тети, племянники и племянницы умершей женщины. Вдова сына может, конечно, начать судиться. Но это, честно, очень тяжело и не слишком быстро делается..
Елена Марченко
Кроме сына, наследников первой очереди у нее нет. В наследство он не вступил.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) . Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Елена Марченко
То есть? Пожалуйста, поясните)
огласите весь список родственников пож-та. У женщины какие родственники остались?
Елена Марченко
Это был ее единственный сын. А еще сестра, брат, и еще куча племянников.