Семейное право

может ли дочь получать алименты после 18лет учась в университее?

В случае ее нетрудоспособности и нуждаемости в помощи
Артавазд Манукян
Лучший ответ
В Украине - да.
В России - нет.
Anatoliy Lavygin
нет
В России нет!
Ольга Фрезе
Совершеннолетняя дочь, даже являясь студенткой очного отделения ВУЗа не может рассчитывать на алименты после достижения 18 лет, так как она не является нетрудоспособной. Нетрудоспособная в данном случае - больная и т. д. , а не то что не может работать, так как учится
Она и должна получать алименты, если учится на очном отделении. Просто сейчас какие-то новые положения вступили в силу, согласно которым она меньше в процентном отношении будет получать
Павел Лашутин
Только если будет обучаться на очном отделении, Семейным кодексом это установлено.
Возможно, если ребенок не трудоспособен. Статья 80.СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;