Пенсия по случаю потери кормильца на ребенка, рожденного в общем браке без условий выплачивается до достижения ребенком 18 лет, в случае учебы по очной форме обучения выплачивается до 23-х лет или, соответственно, до окончания учебы, если это произойдет ранее указанного возраста.
Ст. 120 СКРФ Прекращение алиментных обязательств. Алиментные обязательства прекращаются при усыновление или /удочерении/ ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
До усыновления ребенок имеет право на алименты, после усыновления право на алименты теряется.
Семейное право
у меня умер бывший муж разведены с1999года,есть общая дочь 15 лет,сейчас я замужем,положена ли ребёнку пенсия по потере
Да, положена. до 18 лет, при очном обучении - до 23х
Да, вашему ребенку положена пенсия по потери кормильца и не имеет значения, что вы вышли повторно замуж. Обратитесь в Пенсионный фонд или в собес.
Ребенку положена пенсия по потере кормильца и так же девочка относится к наследникам первой очереди наравне с другими его детьми, женой и родителями.
Так как она несовершеннолетняя, то даже если папа на кого то оставил завещание, ей все равно положена обязательная доля.
Если у умершего есть что наследовать, обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства.
конечно-до 18 лет
по идеи - да.
вы же в разводе.. . значит ваш покойный бывший мух должен был платить алименты. Он умер, значит алименты платить некому. и так как вы были разведены, то он не является членом семьи, следовательно не кормилец.
да, положена. У меня сын получает.
Да, но тока до 18 лет
Положена, и после 18 лет- если учится