Семейное право

Имею ли я право претендовать на квартиру мужа, если я в ней не прописана при расторжении брака?

Если квартира приобреталась вами в браке как совместно нажитое имущество, то да, имеете!
Саша Саша
Лучший ответ
можете только в том случае, если квартира приобретена в браке. И не как подарок или наследство
Чья это собственность - мужа, общая, приобретенная в браке, или муниципальная?
Николай Гудыма
Если квартира приобреталась вами с мужем во время совместного брака, то не имеет значения на кого она оформлена, тут играет роль, что куплена в браке. Если квартиру ваш муж купил до брака или во время брака получил ее в наследство или в дар, то вы ни каких прав на данное жилое помещение не имеете ст. 36 СК РФ.
Важна не ваша прописка, а какая форма собственности.
Если квартира куплена в браке, то имеете.
А если мужем до брака или как наследство или получена по дарственной - то не имеете.
Пр
Прохожий
да, если квартира была приобретена во время брака (кроме приобретения по безвозмездной сделке) .
ваша регистрация по месту жительства, которую вы называете пропиской, не имеет значения.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html
http://www.zakonrf.info/sk/34/
http://www.zakonrf.info/sk/38/
не имеете никакого права
Dana Murzabaeva.
если квартира принадлежала мужу ДО вашего брака
то никакого права на квартиру у вас нет
Если эта квартира ДОБРАЧНАЯ собственность мужа - то вы не имеете ни нее никакого права.
А если приобреталась не как совместно нажитое имущество, о что?

Собираем вещички и валим, пока пинка не дали.
В продаже имеется губозакаточная машинка, недорого. А муж имеет право на Вашу квартиру?
Уже ответили. Если это собственность мужа, куплена ДО брака, то никакого права на её раздел Вы не имеете.
Валера Иванов